В Минске ГАИ проводит мероприятия по предупреждению ДТП на ж/д путях

Сотрудники отдела ГАИ Партизанского района столицы проводят мероприятия по обеспечению безопасных условий дорожного движения на железнодорожных путях.

Столкновение автомобиля с поездом – очень серьезное ДТП. Такие происшествия, несмотря на их относительно небольшое количество, как правило, имеют очень тяжелые последствия. В этом году уже имеются случаи со смертельным исходом. Одна из таких аварий произошла в январе в Оршанском районе. На железнодорожном переезде 22-летний водитель Mazda проигнорировал запрещающий сигнал семафора и стал переезжать железнодорожные пути. В результате столкновения с грузовым поездом мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

– Подобные ДТП происходят зачастую из-за незнания или несоблюдения водителями автомобилей ПДД. Бывает неисправна тормозная система, или водитель был в состоянии алкогольного опьянения, или же он растерялся на переезде при виде приближающегося локомотива, – говорит начальник ОГАИ Партизанского РУВД Минска Кирилл Буткевич.

Правоохранитель напомнил, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, разметки, светофоров, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного по железнодорожному переезду.

– За нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин, – подытожил Кирилл Буткевич.

Фото ГАИ Партизанского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter