В Минске отмечаются лишь единичные случаи гриппа

По состоянию на конец февраля в белорусской столице отмечаются лишь единичные случаи заболевания гриппом, сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии.

— Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о том, что случаи респираторных заболеваний вызваны в основном не гриппозными респираторными вирусами — парагриппа, аденовирусами, риновирусами, — проинформировали специалисты. — Отмечаются единичные случаи гриппа у пациентов, не привитых против него.

Архивное фото

По данным эпидемиологов, в структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составляет около 65%.

В МГЦГиЭ также проинформировали, что на территории города осуществляется постоянный мониторинг инфекционной заболеваемости. Согласно последним данным, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Минске находится на уровне среднемноголетних значений, характерных для данного периода года.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями, медики рекомендуют соблюдать так называемый «респираторный этикет» (при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони и т.д.), как можно чаще проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку. Немаловажное значение имеет здоровый образ жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Как сообщалось ранее, в Минске против гриппа вакцинировано 40,5% жителей города. Как и в предыдущие годы, вакцинация проводилась как за счет средств бюджета, так и за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан. Защиту за счет средств бюджета получили лица из групп высокого риска заболевания гриппом и высокого риска развития осложнений после перенесенного гриппа, в том числе более 95% медицинских работников.

Минувшей осенью белорусские медики прогнозировали приход гриппа ориентировочно в конце января — начале февраля 2019 года. Однако, как заявляла журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, «сроки могут сдвинуться на февраль, март, апрель, все зависит от того, как будет развиваться ситуация в близлежащих странах».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter