В Минске открывается выставка декоративного искусства "Декарт-22"

Сегодня, 10 ноября, в 18:00 в Республиканской художественной галерее «Дворец искусств» состоится открытие республиканского выставочного проекта V Триеннале декоративного искусства Белорусского союза художников «Декарт-22». В экспозиции можно будет увидеть текстиль, керамику, стекло, батик, металл, ювелирное искусство, созданное за последние три года.

В рамках проекта можно ознакомиться не только с общей экспозицией, но и с персональными мини-проектами авторов, представляющих свои экспериментальные творческие работы в текстиле и керамике. Отдельно показан очень популярный сегодня в мире мини-текстиль, проект «Пласт», представляющий работы художников-керамистов в плоскостных формах, работы юбиляров – старейшего мастера керамики из Бобруйска Валерия Калтытина и художника по стеклу Татьяна Малышева.

V Триеннале декоративно-прикладного искусства проходит в формате фестиваля на различных площадках Минска. Он включает в себя выставку в Национальной библиотеке Беларуси в память о трех текстильщиках, ушедших из жизни за последние три года: Алле Непочалович, Владимире Лисавенко и Ларисе Густавой. В Художественной галерее Михаила Савицкого пройдет выставка 12 художников-керамистов, объединенных темой трансформации традиционных форм этого искусства. А в арт-гостиной «Высокое место» будет представлен проект скульпторов, воплощающих скульптурную пластику в шамоте. В рамках фестиваля состоится несколько персональных проектов: текстиль Маргариты Щамеловой, декоративная пластика Николая Байрачного и Юрия Гудиновича в Городской картинной галерее Л. Д. Щемилева, а также текстильная мозаика Любови Кириловой и Веры Блинцовой в галерее «Мастацтва» Белорусского союза художников.

Фото artpalace.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter