В Минске открыли памятник Михаилу Финбергу

В Минске на Московском кладбище открыли памятник Михаилу Финбергу. Почтить память маэстро пришли представители Министерства культуры, Белорусского союза композиторов, друзья и заслуженный коллектив «Национальный академический концертный оркестр имени М.Я. Финберга», передает корреспондент БЕЛТА.

Директор Национального академического концертного оркестра Дмитрий Тиханович отметил, что оркестр создан больше 30 лет назад, в 1987 году. «Михаил Финберг создал оркестр, которому отдавал всего себя без остатка, до последнего дня жизни, который считал своей семьей и своим домом. Каждый артист был для него родным и близким человеком. Под руководством Михаила Финберга оркестр стал активным пропагандистом белорусского музыкального искусства, популяризатором национальной исполнительской школы и традиций белорусского музыкального наследия», – отметил Дмитрий Тиханович.

Он выразил восхищение Михаилом Финбергом, его вкладом в развитие национальных фестивалей. «Он объединил в оркестре самых лучших музыкантов, которые и сегодня продолжают дело маэстро, создавая новые проекты. Коллектив стремится быть достойным имени, которое по-прежнему с гордостью звучит на разных сценических площадках. Все мы будем помнить нашего великого наставника, продолжать его дело, а самое главное – в наших сердцах он будет навсегда», – подчеркнул директор оркестра имени М.Я. Финберга.

Заместитель министра культуры Сергей Саракач обратил внимание, что открытие памятника свидетельствует о неугасаемой памяти и бесконечном уважении. «Михаил Финберг был талантливым педагогом. Своим преподавательским опытом он воспитал не одно поколение молодых талантливых исполнителей. Трудясь на ниве национальной культуры, он действительно завоевал народную любовь, уважение своих коллег и являлся настоящим патриотом своей страны», – сказал Сергей Саракач.

Свои воспоминания о дирижере есть и у председателя Белорусского союза композиторов Беларуси Елены Атрашкевич. Она благодарна за те 30 лет, которые была с ним знакома. «Благодаря ему я была включена в интересные проекты. Обучалась и получала серьезные жизненные наставления. Сегодня Михаила Финберга не хватает», – поделилась мнением она.

Высказал слова благодарности маэстро и солист Национального академического концертного оркестра Руслан Мусвидас. Он отметил, что каждого музыканта в оркестре Михаил Финберг воспринимал как своего ребенка. «Я надеюсь, что мы приумножим все, что имеем от маэстро, и будем нести это будущему поколению», – заключил солист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter