Спецобувь, костюмы, каски: в Минске открылась выставка «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда»

Всегда быть в форме

В Беларуси вопросам безопасности труда придается огромное значение. Более того, право работника на безопасный труд — одна из важнейших гарантий нашей Конституции. В стране создана и функционирует развитая законодательная база по вопросам охраны труда, которая учитывает положительный международный опыт и многолетнюю практику регулирования этих вопросов на национальном уровне. Комплексная работа приносит свои результаты: за последние 30 лет производственный травматизм сократился в десять раз.


Спецодежда — неотъемлемый аспект безопасности и комфорта в рабочей среде. Для того чтобы она была более современной, удобной и легкой, ее постоянно совершенствуют. Оценить новинки можно на открывшейся в Минске международной специализированной выставке «Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда». На протяжении трех дней посетители смогут сравнить предложения и условия разных производителей и поставщиков рабочей одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и новых технологий в области безопасности и охраны труда.

Один из основных участников на рынке материалов для специальной функциональной одежды представил разработанные инновационные продукты.

— Флуоресцентный оранжевый водонепроницаемый плащ из легкой полиэфирной ткани с мембранным покрытием поможет снизить риск травматизма в условиях ограниченной или недостаточной видимости. В структуру ткани специальным образом встроена антистатическая нить, которая защищает от накопления статического электричества и снижает риск возникновения возгорания, — рассказывает заместитель начальника отдела развития продукта предприятия Анна Непочелович. 


Еще одна из последних разработок предприятия — костюм для защиты от общих производственных загрязнений из ткани со стретч-эффектом.

Привлекают внимание посетителей и костюмы с высокой степенью защиты от серной кислоты, которые применяются в химической промышленности.

Одно из предприятий представило полный спектр средств индивидуальной защиты: спецодежда, рабочая обувь, каски, защиты рук и органов дыхания. 

— Основной тренд последних лет — это сочетание в спецодежде необходимых защитных и функциональных свойств. Человеку должно быть не только безопасно на производстве, но и комфортно. Над этим мы и работаем, — сообщает начальник отдела по работе с крупными корпоративными клиентами этого предприятия Светлана Тихомирова, демонстрируя новинку сезона.


Экзоскелет — инновационный продукт, который не так давно появился на рынке спецодежды.

— Он помогает снять нагрузку с позвоночника, локтей и коленных суставов при поднятии или переносе тяжелых предметов. Таким образом, экзоскелет исключает получение травм. На протяжении пяти лет этот продукт испытывали на различных промышленных предприятиях, складских комплексах, чтобы разработать более эргономичные модели, которые позволяют человеку быть более маневренным при перемещении грузов, — поясняет собеседница.

Помимо спецодежды, компания представила и большое разнообразие рабочей обуви. Например, обувь, которая защищает от электрической дуги (короткого замыкания): 

— В таких ботинках натуральная кожа нужной толщины, нет металлических частей, а также двухслойная подошва, которая выдерживает контакт в течение 60 секунд с поверхностью, нагретой до 300 градусов. Кроме того, в модели запатентован рисунок протектора. Так, обувь не скользит по масляным поверхностям. 


Среди участников выставки и современный, развивающийся, высокотехнологичный производитель противопожарного оборудования из Республики Карелия.

Компания из Венгрии предложила специалистам широкий ассортимент промышленной протирочной ветоши, состоящей на 100 процентов из переработанного текстиля, бумажные полотенца, промышленные бумажные рулоны, медицинские простыни и многое другое.


Дебютант выставки этого года — ассоциация из Узбекистана, которая объединяет около 700 предприятий, занимающихся переработкой кожи, выпуском специальной обуви, кожгалантереи, комплектующих и фурнитуры, химии для обувной промышленности и прочей продукции. 

Компания из Гродно специализируется на производстве защитной одежды для сварщиков, металлургов, вальщиков леса. 

— В частности, для сварщиков и литейщиков разрабатываем одежду с огнезащитной пропиткой из стопроцентного хлопка. Для вальщиков леса подготовили большую линейку средств индивидуальной защиты (одежда, обувь и перчатки), которые защищают от порезов бензопилы, — рассказывает директор предприятия Денис Барановский.


Говоря о планах, он отмечает, что на предприятии планируют выпускать новые модели спецодежды, а также открыть в Беларуси совместное производство с Россией.

— Это поможет сделать нашу одежду еще доступнее, — уверен руководитель. — Кроме того, сейчас открываем для себя новый рынок Казахстана. Мне кажется, что спецодежда будущего должна быть легкой, удобной и с максимальной защитой.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Иван КАРЧЕВСКИЙ, начальник управления охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты:

В Беларуси производственный травматизм по управляемым причинам значительно снижается. По сравнению с прошлым годом у нас на 60 процентов уменьшился травматизм со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения. Тут определенную роль сыграло то, что мы уделили много внимания такой проблеме травматизма, как пьянство на работе. Соответствующие органы посетили все предприятия, на которых в 2022 году произошли несчастные случаи. Кроме того, проводимые в стране профильные выставки и семинары подсказывают работодателям, как лучше защитить работника.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter