В Минске открылась лыжероллерная дорожка

Лыжероллерную дорожку санатория-профилактория БНТУ «Политехник» торжественно открыли сегодня в Минске, пишет БЕЛТА.

Как отметил ректор БНТУ Сергей Харитончик, это знаковый день для университета.

— Мы открываем летнюю оздоровительную смену и лыжероллерную дорожку. У нас еще много будет построено спортивных объектов, и нам всем здесь станет комфортно отдыхать и тренироваться, — сказал он.

Министр образования Игорь Карпенко напомнил, что в марте этого года в Амстердаме прошел чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту.

— Наши ребята оттуда вернулись с медалями. А в марте 2018 года такой чемпионат прошел у нас в Беларуси. Мы встречались со спортсменами, разговаривали о том, чего не хватает для развития конькобежного спорта — именно таких примерно трасс, которые позволяли бы в летний период тренироваться, особенно юным спортсменам. Я пообещал: в ближайшее время мы несколько объектов постараемся приспособить для того, чтобы можно было культивировать этот вид спорта. Родилась идея сделать эту дорожку здесь протяженностью 1,3 километра. И это первая ласточка. В дальнейшем мы планируем реконструировать стадион Могилевского государственного университета имени А.Кулешова. Мы заинтересованы развивать детский спорт, потому что он дает подпитку большому спорту. Эта дорожка — только часть инфраструктуры, которую мы здесь планируем, — подчеркнул министр.

Как добавил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, приятно, что на карте Беларуси появился новый спортивный объект.

— Государство уделяет огромное внимание развитию спорта. И отрадно, что при наличии такой инфраструктуры у нас появляются прекрасные спортсмены во многих видах спорта. Перспективы у нашего спорта есть, — отметил Сергей Ковальчук.

Фото: БНТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter