ТОП-темы

Экспозиции предприятий стройотрасли, семинары и мастер-классы: в Минске заработала выставка «Будпрагрэс-2025»

14:34, 23 апреля 2025
Строительная отрасль Беларуси работает устойчиво и динамично. Об этом сообщил председатель Союза строителей Беларуси Анатолий Ничкасов во время открытия 32-й Международной строительной выставки «Будпрагрэс-2025».



 — Сегодня открывается это знаковое мероприятие для строительной отрасли. Программа обещает всем участникам и гостям интересные экспозиции, конференции, семинары и мастер-классы. Я вижу, что традиция проведения данного форума крепнет, она улучшается с каждым годом. Также подчеркну, что строительная отрасль Беларуси работает устойчиво и динамично, — отметил Анатолий Ничкасов.

Он обратил внимание на то, что о положительной динамике говорят и результаты первого квартала работы строительного комплекса.

 — Стройкомплекс по-прежнему демонстрирует высокий вклад в национальную экономику и занимает более 5 процентов в ВВП страны. Также продемонстрирован высокий рост инвестиций в основной капитал. Освоение инвестиций в первом квартале показало по сравнению с прошлым годом достаточно высокую динамику. Мы имеем сегодня хорошие показатели, и они дают все надежды на то, что год будет успешным в строительной отрасли. В свою очередь, строители, как всегда, достойнейшим образом перед своими гражданами, перед нашим обществом и государством покажут себя с наилучшей стороны, — резюмировал Анатолий Ничкасов.



В экспозиции представлены такие направления, как строительная и дорожная техника, инструменты в строительстве, отделочные материалы, проектирование и моделирование. Свои новые разработки представят ведущие предприятия Беларуси. Как рассказал гендиректор ОАО «Спецжелезобетон» Анатолий Насеня, в год благоустройства продукция его предприятия пользуется особым спросом:

 — В частности, это тротуарная плитка, бордюр. Наше производство позволяет удовлетворить практически любую потребность потенциального покупателя и создать красоту улиц и участков.



Начальник управления маркетинга и коммерческой стратегии «Белорусской цементной компании» Андрей Орлов рассказал, что БЦК участвует на выставке и демонстрирует продукцию, которая завоевала свое место на рынке России, Беларуси, а также новинки, которым еще предстоит это сделать:

 — Мы всегда демонстрируем достойное качество по цементной продукции, также мы обновили линейку сухих строительных смесей. Кроме того, демонстрируем блоки из чистого бетона, которые используются как крупными застройщиками, так и в индивидуальной жилой застройке.

32-я Международная строительная выставка «Будпрагрэс-2025» проходит в футбольном манеже в Минске с 23 по 25 апреля. В ходе мероприятия посетители могут ознакомиться с последними тенденциями, технологиями и разработками ведущих специалистов и экспертов в области строительства. Экспозиция выставки будет сопровождаться профессиональными семинарами и конференциями.























Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха