В Минске около ста человек пострадали от уловок автомошенников

Купля-продажа автомобиля – одна из самых распространенных сфер мошенничества. На авторынке или в интернете «чайников» могут облапошить в два счета. В милиции рассказали о свежих случаях афер и дали советы, как уберечься от обмана.


В милицию обратился 47-летний житель Березы. В Минск поехал, чтобы продать свой Hyundai Santa Fe. Выручить хотел ни много ни мало – 11 тысяч долларов. Однако остался ни с чем – попался на уловку хитрого мошенника. Подробности той истории рассказывает Станислав Пугачев, оперуполномоченный уголовного розыска Ленинского РУВД Минска:

- Мужчина решил воспользоваться услугами комиссионной продажи авто. «Совершенно безопасную» сделку ему предложил минчанин. Правда, тот не имел никакого отношения к этой сфере деятельности – был зарегистрирован как ИП, но совсем по другой части. Зато говорил весьма убедительно: продам машину быстро и качественно. 

Предложил отдать ключи, все документы, и поставить Hyundai на специальную стоянку по улице Ванеева. Доверчивый продавец вместе с пакетом ценных бумаг отдал мошеннику еще и копию своего паспорта – как оказалось, это и было роковой ошибкой потерпевшего. Такие сделки совершаются только в присутствии покупателя и продавца, а не заочно.

«Предприимчивый» минчанин выгодно распорядился добычей. Разыскал настоящего «комиссионщика» и отдал ему авто. Третье лицо нашло покупателя всего за 9 тысяч долларов. Подпись настоящего владельца в счет-справке подделана, данные паспорта вписаны.

«В 99% процентах случаев люди не заключают договор купли-продажи транспортного средства в ГАИ только потому, что сильно спешат, - поясняет Станислав Пугачев. – И весьма рискуют. В основном, когда соглашаются на совершение сделки без их присутствия. Беспечно оставляют свои данные, передают ключи, авто и ждут результата. Исход часто плачевный». 

Начальник Ленинского РУВД Максим Свирид разъясняет: «В настоящее время следователи квалифицируют действия мужчины по ч.4 ст. 209 УК РБ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества». 

Подобное наказание грозит и фигурантке другого уголовного дела. Директор одной из минских организаций несколько лет обманывала доверчивых клиентов. Схема несложная: брала заказы на покупку и доставку автомобилей из России, брала полную сумму или часть, обещала сделать все как надо. Шло время, а машин у покупателей на руках так и не было. Директор объяснялась, как могла: поставщики задерживаются, проблемы с доставкой и так далее. 

Через какое-то время брала новые заявки – деньгами свежих клиентов расплачивалась за предыдущие заказы. Первым клиентам авто приходили, последних снова кормили обещаниями. Схема повторялась снова и снова. Сегодня в милицию уже обратились около 100 потерпевших. Не исключено, что их гораздо больше. Совет тут простой: внимательно читать отзывы о работе компании. Оказалось, что в этом деле гневных откликов на просторах сети было огромное множество. Если бы клиенты накануне сделки обращали на это внимание, то не пополнили бы ряды потерпевших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter