В Минске официально презентуют новую женскую баскетбольную команду «БДУ-Цмокi»

Презентация женской баскетбольной команды «БДУ-Цмокi» состоится во вторник в белорусской столице.

Фото: pixabay

«БДУ-Цмокi» — первая в системе высшего образования страны совместная профессиональная команда вуза и спортивного учреждения, — прокомментировали предстоящее мероприятие в пресс-службе Белгосуниверситета. — Целью ее создания стало совершенствование условий для развития профессионального студенческого спорта. Талантливые молодые баскетболистки получат возможность без отрыва от учебы принимать участие в соревнованиях республиканского и международного уровня. Самые результативные спортсменки войдут в состав женской команды «Цмокі-Мінск».

Ожидется, что в презентации нового клуба примут участие министр образования Беларуси Игорь Карпенко, ректор БГУ Андрей Король, председатель ОО «Белорусская федерация баскетбола» Максим Рыженков и председатель баскетбольного клуба «Цмокі-Мінск» Юрий Шакола.

— В рамках презентации девушки проведут показательную игру, где продемонстрируют домашнюю и гостевую спортивные формы, — отметили в пресс-службе вуза. — Новая экипировка выполнена в белом и темно-синем цветах с использованием символики БГУ.

В состав баскетбольного клуба вошли 18 девушек. Для гостей мероприятия будет организована фотосессия со спортсменками и тренерским штабом. Участники предентации также ответят на вопросы желающих.

О том, что в Минске создается женская баскетбольная команда «БДУ-Цмокi», было официально объявлено в конце июля. Предполагалось, что состав будет сформирован из студенток вуза, а также белорусских спортсменок. Сборная сможет выступать в чемпионате и Кубке Беларуси среди профессиональных женских команд. Самые результативные игроки получат возможность войти в национальные сборные для участия в международных соревнованиях. К подготовке команды планировалось привлекать тренерский состав кафедры физвоспитания и спорта БГУ, причем для проведения учебно-тренировочных сборов намечено предоставлять спортивные площадки университета.

Команда «БДУ-Цмокi» примет участие в высшей лиге чемпионата Беларуси в сезоне-2019/2020.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter