В Минске обсудили сотрудничество предприятий «Белнефтехима» с Тюменской областью

Во время визита представителей деловых кругов Юго-Западной Сибири в белорусскую столицу во вторник, 20 февраля, обсуждались направления сотрудничества с предприятиями «Белнефтехима». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт концерна.


Сообщается, что главная тема встречи – технологический суверенитет российского региона и нашей страны, а также совместная работа над импортозамещением на фоне санкций. 

«Обе стороны заинтересованы в наращивании поставок своей продукции друг другу, и это служит во благо народам и Беларуси, и России», – акцентировал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. В текущей ситуации, отметил он, развивать отраслевую и межотраслевую кооперацию с деловыми партнерами – значит развиваться самим. 

«В ходе презентации своих возможностей и потенциала руководители российских предприятий подчеркивали значимость Тюменского региона в нефтяной истории Российской Федерации. Здесь созданы уникальные нефтегазовый и нефтехимический кластеры, объединяющие профильные компании из десятков российских регионов. Включиться в работу кластеров предлагается и Беларуси, в частности концерну «Белнефтехим», – рассказали в концерне.

Стороны обсудили инструменты торгпредства для продвижения российского несырьевого экспорта на белорусском направлении, варианты поддержки экспортных поставок с использованием инструментов Российского экспортного центра, перспективные направления взаимодействия белорусских предприятий с тюменскими коллегами и т. д. На сотрудничество с сибирскими производителями нацелены Мозырский НПЗ, «Белоруснефть» и другие предприятия.

Фото: «Белнефтехим».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter