В Минске обсудили проблемы и перспективы развития производственной кооперации

В Минске на полях Белорусского промышленно-инновационного форума обсудили проблемы и перспективы развития производственной кооперации. Мероприятие организовано Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей. Как отметил директор фонда Петр Арушаньянц, сегодня особенно актуально выстраивать взаимодействие бизнеса и крупных производственных предприятий:

– Благодаря контактам, которые устанавливаются на таких площадках, заключаются контракты и начинается выпуск востребованной конкурентоспособной продукции

По его словам, работа по выстраиванию производственной кооперации – многоплановая:

– Очень важно, чтобы возможности производственной кооперации, которые есть у предприятия, были в полной мере реализованы и удовлетворены потребности крупного промышленного предприятия. Благодаря этим контактам крупные предприятия получают возможность  быстрее, дешевле и с тем же качеством обеспечить свои нужды. Таким образом продукция становится дешевле и доступнее для потребителя. Наша задача – выявить и полностью реализовать потенциал производственного сотрудничества. 

Также сегодня в рамках форума прошла 13-я биржа субконтрактов в промышленности с участием в том числе российских промышленных предприятий.

– Принимает участие около 50 российских компаний. Они нацелены на заключение контрактов и укрепление взаимодействия с белорусскими партнерами, – добавил директор фонда. 

В свою очередь заместитель генерального директора российской АО «Корпорация МСП» Никита Банцекин добавил, что Россия готова предложить участие белорусским компаниям в цифровой платформе малого бизнеса:

– На ней собрана вся полезная информация. От процесса открытия предприятия до получения финансовой поддержки. Там также есть модуль, посвященный промышленной кооперации. К нему возник большой интерес. На этой площадке уже более 200 крупных российских компаний и около 7 тысяч предпринимателей выставили свои предложения. И мы предлагаем белорусским компаниям и бизнесменам воспользоваться данной платформой. Причем бесплатно. В результате взаимодействие в промышленной кооперации значительно укрепится.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter