В Минске обновили перечень зеленых территорий, где клещи наиболее активны

В Минске продолжается сезон активности клещей, через укус которых могут передаваться возбудители клещевых инфекций, из которых на территории белорусской столицы регистрируются болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

— За 6 месяцев текущего года в Минске отмечается уменьшение уровня покусов иксодовыми клещами в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 7 процентов, — констатировали в санитарно-эпидемиологической службе столицы. — Нападение клещей чаще (73 процента) происходило в лесу, в сельской местности и на загородных дачных участках. При обращении за медицинской помощью в 18 процентах случаев пациенты указывали, что укус произошел на территории города и в закрепленных за столицей пригородных зонах отдыха.

По данным санэпидслужбы, наибольшее количество укусов клещом происходило на территории лесополосы по ул. Ангарской, в Лошицком парке, в яблоневом саду по ул. Рафиева, в парке им. Павлова, в лесопарках Степянка, Дражня и Зеленый Луг, в парке камней, парке Челюскинцев, Центральном ботаническом саду, лесополосе по ул. Никифорова — Руссиянова, у станции метро «Восток» (возле БНТУ), у Цнянского и Заславского водохранилищ, в лесопарке Медвежино и лесном массиве Дрозды.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минска проводятся энтомологические обследования территорий, предназначенных для рекреационных целей (парки, скверы, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения и др.) с применением соответствующих энтомологических методов.

— Благоустройство и поддержание должного санитарного состояния зеленых зон  регулярное скашивание травы в течение сезона, удаление растительного и бытового мусора, прореживание кустарника, санитарная рубка леса — являются первостепенными и обязательными мероприятиями в борьбе с иксодовыми клещами, — напоминают специалисты. — При превышении показателя численности иксодовых клещей в парках, скверах и других благоустроенных территориях дополнительно проводятся и химические обработки территории. Общая площадь акарицидных обработок в этом сезоне составила 334 га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter