В Минске несовершеннолетний учащийся колледжа угнал незапертый автомобиль, но далеко не уехал

Безразличное отношение к своему автомобилю порой приводит к угонам. Водителям кажется, что с их имуществом ничего не случится. Но так происходит не всегда.

Иллюстративное фото

В Советское РУВД Минска обратился 62-летний минчанин с заявлением об угоне автомобиля. Он рассказал, что в транспортном средстве после ДТП был поврежден центральный замок, из-за чего дверь не закрывалась. Сотрудники уголовного розыска за совершение угона задержали 17-летнего учащегося столичного колледжа. Парень признался, что во дворах жилых домов дергал ручки дверей припаркованных автомобилей и обнаружил незапертый. Он проник в салон, нашел ключи и завел иномарку, однако далеко уехать на ней не смог. Несовершеннолетний бросил неисправный автомобиль и скрылся. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Начальник уголовного розыска Советского РУВД Минска Дмитрий Качан рассказывает, что автоворы часто прибегают к такому методу, как дерганье за дверные ручки припаркованных машин, и дал несколько советов, которые помогут водителям обезопасить автомобиль от угона:

— Выбирайте людное место для парковки. Покидая автомобиль, проверьте, закрыты ли в нем окна, двери и люк. Не оставляйте в салоне ценные вещи. Обеспечьте транспорт сигнализацией. Не паркуйте машину на длительное хранение во дворах жилых домов, вне гаражей и охраняемых парковок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter