В Минске назвали имена победителей Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь»

В Минске назвали имена победителей 21-го Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Церемония награждения прошла в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.


Заместитель министра спорта и туризма, председатель жюри конкурса Олег Андрейчик рассказал об особенностях отбора:

– Конкурс начинается с февраля. Первый этап – региональный. Каждая область определила от 3 до 5 призеров в каждой из 13 номинаций. Потом работало экспертное жюри по каждой номинации, в состав которого привлекались специалисты. Они представили свои предложения на заседание центрального жюри, в состав которого входили руководители рабочих групп по отдельным видам туризма, представители Департамента по туризму, Национального агентства по туризму, представители регионов, турбизнеса. Победителей определяли коллегиально.


Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович отметила, что принять участие в конкурсе может каждый – как простой путешественник, так и профессионал:

– В конкурсе 13 номинаций. Одна из популярных – «Я познаю Беларусь», когда туристу нужно посетить как можно больше туробъектов и сфотографироваться на их фоне. В связи с проведением Года мира и созидания в этом году выделили номинацию «Объект религиозного туризма», куда поступило более 40 заявок.


Всего же пришло 834 заявки. Самая активная область в этом году – Могилевская, откуда поступило 210 заявок. Еще 132 – из Гродненской, 119 – из Брестской, 102 – из Гомельской, 92 – из Минска, 91 – из Витебской области, 88 – из Минской. Кстати, впервые конкурс прошел в 2003 году, тогда было подано всего 50 заявок.

Ирина Воронович подчеркнула, что этот конкурс в турсреде называют своеобразным туристическим «Оскаром», временем подведения итогов в первую очередь для работников отрасли и выбором направлений для работы в следующем году.

– Победа в конкурсе дает определенный статус, потому что стать первым непросто, нужно держать марку и соответствовать жестким критериям, – акцентировала директор Департамента по туризму.


Самым активным путешественником из 176 претендентов стал пинчанин Дмитрий Ленковец. Лучший объект промышленного туризма – Минский тракторный завод. Пресс-секретарь предприятия Юлия Хромомцова поделилась впечатлениями от победы:

– Промышленный туризм у себя мы запустили в 2017 году – и до конца 2023-го ожидаем принять 50-тысячного гостя. В планах – добавить в маршрут посещения наш центр компетенций, чтобы показывать не только производство, но и конструкторов, технологов. Сегодня маршрут включает прогулку по территории, посещение корпуса сборки тракторов, 5-го механического цеха. Также у нас есть услуга по сборке трактора, в которой желающие выполняют 5 технологических операций. Кроме того, можно прокатиться на тракторе.  Особенно ждем детей и молодежь – хотим, чтобы подрастающее поколение знало, что такое завод, что на нем работают 16 тысяч человек, а значит, достойных внимания профессий много. Это не только люди, которые стоят за станками, это и конструкторы, и дизайнеры, и сотрудники пресс-службы, и работники Дворца культуры... Тракторный завод – это большая семья, в которую мы всех ждем и готовы принять.


Туристической компанией года стало государственное коммунальное унитарное предприятие «Могилевоблтурист». К слову, жюри в своей работе принимало во внимание наличие проектов, предпринимаемые шаги по активизации внутреннего и въездного туризма и статданные за прошлый год, активность в СМИ, в том числе и иностранных, присутствие в социальных сетях. Учитывались и уникальность предлагаемых туристических услуг, наличие сертификата соответствия, подтвержденные отзывы о качестве предоставляемых услуг, участие в международных туристических выставках, презентациях, образовательных семинарах, в организации и проведении рекламно-информационных туров, профессионализм сотрудников.

В номинации «Материал года» было подано 95 заявок. Лучший блог о туризме – у Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Лучший видеоматериал – у Главной дирекции телеканала «НТВ-Беларусь» генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании. Речь о цикле программ «Еда хоть куда». Победителем среди печатных СМИ признали редакцию газеты «Гомельские ведомости».

Автор лучшего фото года – Светлана Беспалко из Минской области. Ее снимок лодки на водной глади обошел 192 конкурента. Светлану ждет размещение и ужин в нацпарке «Беловежская пуща». Фотожурналист ИД «Беларусь сегодня» Алексей Бибиков стал дипломантом конкурса.



Экскурсовод года – Петр Филон из Гомеля. Столичная гостиница «Victoria & SPA» победила в номинации «Объекты размещения высокой ценовой категории и/или категории 4 –5 звезд». Лучшим объектов размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3 звезды с номерным фондом свыше 101 стала гостиница «Отель «Аква-Минск». Лучшим объектом размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3 звезды до 100 номеров признали минский отель «Монастырский». Санаторий года – «Приозерный». Агроэкоусадьба года – «Утрина» из Глубокского района. Она обошла 50 претендентов.

– В Год мира и созидания конкурс приобрел особую значимость, ведь туризм стирает границы, делает отношения людей более открытыми и теплыми. Один из популярных видов отдыха в Беларуси сегодня – сельский туризм, которому наш банк оказывает поддержку, – обратила внимание во время награждения начальник управления микро- и малого бизнеса Департамента микро- и малого бизнеса Белагропромбанка Людмила Грабовская.

Среди республиканских и областных музеев, включая минские городские, лучшим стал Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Среди районных – филиал «Красный берег» Жлобинского историко-краеведческого музея.

Лучший объект экологического туризма – заказник республиканского значения «Выдрица» из Светлогорского района, религиозного туризма – Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Событийное мероприятие года – музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка – 2023».





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter