У нас растет поколение патриотов – Швед вручил награды победителям конкурса «Помнить. Чтить. Не допустить»

В молодежном творческом конкурсе, приуроченном к Году мира и созидания и 80-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие более полутора тысяч работ детей со всей страны. Награды вручили в трех номинациях – «Лучший видеоролик», «Лучшее эссе» и «Лучшее исследование».

Ни одну работу нельзя посмотреть и остаться равнодушным, отметил на церемонии награждения победителей Генеральный прокурор Андрей Швед:

– Основная цель конкурса  – дать возможность детям высказать свое мнение, поделиться переживаниями о страшных событиях Великой Отечественной войны и величайшем подвиге советского народа. Широкий отклик получили сведения, которые добыты в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

И сегодня в том числе на основании результатов расследования этого дела мы видим, какая огромная работа ведется педагогами, общественностью, людьми на местах, сделал акцент Андрей Швед. Как результат – среди молодежи эта тематика становится с каждым годом актуальнее. Мы задали очень важный импульс и сегодня констатируем, что благодаря совместной работе у нас вырастает новое поколение патриотов. Дети понимают, какая была страшная трагедия, и они по-своему с позиции XXI века передают эту боль.

Такие мероприятия важны, чтобы у наших детей была не только память о тех страшных событиях, но и память о Великой Победе, добавил Генпрокурор:

Мы сегодня понимаем, что идет серьезная война за наши умы, сердца, наше будущее. Если в наших детях и внуках жива память, значит, будем жить и мы, будет жива и наша страна.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter