Головченко: Приоритетная задача – завершить построение современной ИТ-инфраструктуры налоговых органов

В Минске наградили лучших работников отрасли

В преддверии профессионального праздника в Минске прошла торжественная церемония награждения работников налоговых органов. Приветственный адрес от имени Президента Александра Лукашенко на торжественном мероприятии зачитала заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс.


– Налоговая служба является важным звеном государственного управления. От вашей четкой и слаженной работы, постоянного совершенствования зависит наполнение бюджета, и как результат – финансовая возможность обеспечивать национальную безопасность, выполнять социальные программы, инвестировать в экономическое развитие, создавать условия для повышения уровня жизни людей. Государство, бизнес и общество ждут от вас постоянных шагов по упрощению налогового законодательства и администрирования, внедрения передового опыта, обеспечения максимальной прозрачности и удобства всех обязательных платежей, – говорится в поздравлении Главы государства.

За многолетний добросовестный труд в налоговых органах, добросовестное выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в совершенствование налоговой системы Ольга Чуприс вручила Почетные грамоты Администрации Президента.


Почетные грамоты Совета Министров, а также Благодарности Премьер-министра работникам налоговых органов вручил руководитель белорусского Правительства Роман Головченко. Он подчеркнул, что налоговая служба вносит весомый вклад в укрепление экономической стабильности и финансовой безопасности страны, содействует решению социально значимых вопросов и повышению уровня жизни граждан.

– За последние годы налоговая служба Беларуси прошла через серьезную модернизацию. Внедрены новые инновационные и технологические элементы, которые позволяют существенно повысить эффективность деятельности налоговой системы и обеспечить более комфортное взаимодействие с плательщиками налогов.


Премьер-министр подчеркнул, что информационная открытость и совершенствование сервисных возможностей стали приоритетными направлениями, которые позволили упростить диалог между государством и гражданином.

– В современных непростых условиях беспрецедентного давления на нашу страну особую значимость приобретает задача по формированию доходной части бюджета, которая позволила бы реализовывать общенациональные приоритеты. И ключевые вопросы здесь – прозрачность ведения бизнеса, комфортная среда для бизнеса и добровольное исполнение ими налоговых обязательств, минимизация серых схем и бескомпромиссная борьба с теми, кто нечист на руку и не исполняет свои налоговые обязательства экономического агента. Здесь работа должна строиться без перегибов.


Роман Головченко также обратил внимание, что сегодня задача налоговых органов – найти и предложить Правительству оптимальный баланс, позволяющий получать доходы в госбюджет и развиваться экономике страны.

– Налоговой службой делается многое для снижения фискальной нагрузки на бизнес. Сократилось количество проведенных проверок субъектов хозяйствования. При этом результативность проверок увеличилась. Эффективно сработала служба и в непростых условиях прошлого года. Налоговые доходы в 2020 году не снизились, а в 2021-м обеспечен их рост.

Премьер-министр также заявил, что в эпоху цифровой экономики работа налоговых органов должна строиться за счет внедрения новых и прогрессивных механизмов и налоговых инструментов.

– Приоритетная задача налоговых органов – завершить построение современной ИТ-инфраструктуры налоговых органов. Очевидные плюсы информационного взаимодействия налоговых органов и плательщиков  – решение вопросов сбора налогов, правильности их исчисления, исполнения плательщиками всех обязательств без лишних трудозатрат.


Во время торжественной церемонии работники налоговых органов также награждены юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кантролю Беларусі», Почетной грамотой Комитета государственного контроля, Благодарностью председателя Комитета государственного контроля, нагрудным знаком Государственного таможенного комитета «За адзнаку» II степени, Благодарностью председателя Государственного таможенного комитета и Почетной грамотой Национального собрания. Всего в списке награжденных 30 человек.

Напомним, День работников налоговых органов в нашей стране отмечается во второе воскресенье июля.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter