В Минске начался суд по делу работниц польской телекомпании «Белсат»

Уголовное дело Екатерины Бахваловой и Дарьи Чульцовой рассматривает суд Фрунзенского района Минска.


Обе сотрудницы "Белсата" обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном  участии в них.

Напомним, что Катерина Бахвалова и Дарья Чульцова были задержаны 15 ноября после прямого эфира с места очередного уличного сборища во дворе на улице Червякова в Минске. Обеим было предъявлено обвинение по ст. 342 Уголовного кодекса “Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них”. Кроме этого, действия обвиняемых привели к нарушению работы городского транспорта. «Минсктранс» требует возместить ущерб.


С начала слушания сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения обеим подсудимым, выпустив их из-под стражи. Ходатайство было отклонено судьей. Сами девушки пребывали в здравии, активно вели беседы с адвокатами, пытались общаться с публикой жестами и улыбались.


Тем временем прокурор Алина Касьянчик огласила следующее обвинение:

– Преследуя корыстные побуждения, по предварительному сговору друг с другом и иными неустановленными лицами, подсудимые Бахвалова и Чульцова имели намерение организовать действия, грубо нарушающие общественный порядок. Они также осуществляли сбор участников для противоправных действий и руководили происходящим: озвучивали во время трансляции информацию об участниках несанкционированного мероприятия и их передвижении, а также высказывали просьбы водителей перекрывать движение. Обвиняемые Бахвалова и Чульцова организовывали действия, которые привели к нарушению работы городского транспорта. «Минсктранс» требует возместить сумму ущерба в размере 11 562 рубля 14 копеек. Действия журналисток были сопряжены с явным неповиновением требованиям правоохранительных органов.


Гособвинитель особо подчеркнула, что обвиняемые на момент трансляции не имели специальной аккредитации, однако на них присутствовали жилеты с надписью «Пресса».

Переводя с юридического на более простой язык, две дамы, прикрываясь статусом журналиста, но не имея на это законного права, организовывали подходящую “картинку” для иностранного телеканала. Сами, по сути, действуя незаконно, провоцировали своих зрителей на участие в незаконных действиях и поощряли перекрытие улиц. При этом обе сотрудницы “Белсата” заявили, что полностью не признают свою вину.


Что ж, окончательную оценку их действиям даст суд. Напомним, что согласно статье 342 УК РБ девушкам грозит штраф или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

В суде начался опрос свидетелей. Мы будем информировать о ходе процесса.








 


Дарья Готовко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter