В Минске проходит суд по делу о коррупции в «БелАВМ», ФСЗН и Нацбанке

В суде Ленинского района Минска сегодня началось рассмотрение громкого уголовного дела о коррупционных схемах в СЗАО «БелАВМ», информирует БЕЛТА

Фото: TUT.BY

Фигуранты дела — восемь человек, среди которых бывший гендиректор СЗАО «БелАВМ» Дмитрий Ронин, бывший председатель правления ЕРИП Олег Веремейчик, начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская. 

В декабре позапрошлого года в момент получения взятки от Дмитрия Ронина с поличным задержали Людмилу Бачило, которая занимала тогда пост управляющей ФСЗН Минтруда и соцзащиты. 20 тысяч долларов передавались ей за содействие в признании СЗАО «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда. 

Тогда же правоохранительные органы задержали заместителя гендиректора «БелАВМ» Николая Романовича, который являлся соучастником в передаче взятки Людмиле Бачило, а также сотрудника «БелАВМ» Леонида Горбачевского и начальника управления информатизации Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Виталия Старовойтова. Как ранее информировал КГБ, работники СЗАО «БелАВМ» и представители госогранов, сговорившись, разработали «нужное» техническое задание, которое позволило СЗАО победить в аукционе. Виталий Старовойтов за содействие получил в качестве вознаграждения 4 тысячи долларов.

По данным КГБ, Олег Веремейчик в июле позапрошлого года получил от гендиректора «БелАВМ» 9 тысяч долларов, а в ноябре — 6,4 тысячи евро.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter