В Минске началась кампания по дополнительной вакцинации молодежи против кори

Что же заставило медиков делать эту прививку уже взрослым людям?

В Минске началась кампания по дополнительной вакцинации молодежи против кори. Что же заставило медиков делать эту прививку уже взрослым людям?

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация. Третий год подряд в большинстве стран Европы — в частности, во Франции, в Испании, Германии, Румынии, Италии, Украине и в отдельных регионах России регистрируются вспышки кори. Случаи  завоза этой инфекции есть и в Беларуси. Специалисты приводят такой пример: в 2011 году в Червенском районе зарегистрировано 47 случаев заражения корью.

Когда в нашей стране был проанализирован уровень защищенности населения от этой инфекции в разных возрастных группах, оказалось, что, хотя большинство из нас защищено от кори, в общественном иммунитете все-таки есть и “слабое звено”: это — 20—29-летние жители страны.

Выяснилось также, что только в Минске 2200 жителей не были привиты от этой инфекции ни разу — в амбулаторной медицинской карте у них отсутствовали сведения о вакцинации. Выявлены также и те, кто сделал прививку от кори всего раз вместо положенных двух. Эти молодые люди и получат приглашение посетить поликлинику по месту жительства, чтобы пройти вакцинацию.

В целом с корью не все так просто. Хотя у прививок в последние годы появилось немало противников, специалисты доказывают, что именно вакцинация спасает жизнь миллионам людей. Судите сами. Поскольку для создания общественного иммунитета важно, чтобы население вовремя вакцинировалось, отказ от прививок приводит к неконтролируемым последствиям, когда управлять инфекцией становится трудно. К слову, в Европе ежегодно около 700 тысяч детей полностью не вакцинируются. По мнению специалистов, именно это и привело к тому, что корь вышла из-под контроля. В минувшем году в европейском регионе было зарегистрировано свыше 26 тысяч случаев инфекции, большинство заболевших — дети от одного до четырех лет, которые не прививались вообще, и молодые люди от 15 до 30 лет — в основном это те, кто сделал всего одну прививку от кори, а потом забыл о необходимой второй...

Нужно подчеркнуть, что для 20—29-летних молодых людей прививка от кори делается бесплатно. Такую же вакцинацию стоит пройти и людям, которые отправляются на отдых или в командировку в страны, где зафиксированы ее вспышки.

Важно!

Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская рекомендует молодым людям не пренебрегать этой возможностью, и в особенности тем, кто собирается выезжать за рубеж. Если сведения о прививках утеряны, то специалист предлагает поступить так: сделать прививку даже если она окажется третьей по счету — это не причинит вреда организму, считает Ирина Глинская. Можно также провести исследование, сдав анализ крови на иммунитет против инфекции, а потом по результату принимать решение.

Напомним:

Корь — это вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, протекающая с высокой температурой, кашлем и сыпью. Иногда заболевание может быть очень тяжелым, возможен даже летальный исход. Вакцинация против кори применяется в мире с 60-х годов прошлого столетия. До этого ежегодно заболевало корью
130 миллионов человек, 2,5 миллиона случаев заканчивались летально.

Анна СНЕГИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter