В Минске началась избирательная кампания в Молодежный совет при Мингорсовете

Стартовала избирательная кампания в Молодежный совет при Минском городском Совете депутатов. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Сегодня, 18 апреля, на заседании Президиума Мингорсовета утверждены изменения в положение о Молодежном совете. В том числе корректировки внесены в порядок проведения выборов представителей от каждого округа. Обновленный документ будет направлен представителям общественных объединений, учреждений образования, предприятий.

Как отметил председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран, предоставлена возможность участия в выборах не только учащейся молодежи до 22 лет, как было ранее, но и молодым людям до 31 года. Процедура будет проходить в два этапа: до 15 мая – на предприятиях, в организациях, учреждениях образования, общественных объединениях, до 25 мая – на территории округов (всего их 60 – как на выборах депутатов Мингорсовета 29-го созыва).

«Планируем сформировать состав Молодежного совета до 1 июня, чтобы в каникулярный период он мог полноценно работать. В него войдут 60 молодых людей», – отметил Артем Цуран.

Выборы организуют окружные комиссии, которые наделены полномочиями определять победителя второго этапа. Кандидаты представят свои проекты.

«Положение включает не менее 30 направлений в различных сферах, начиная от интересных для молодежи и достаточно активно раскручиваемых проектов по экологии, энергосбережению, инвестиционной деятельности и заканчивая вопросами благоустройства, ЖКХ. Спектр достаточно широк», – добавил Артем Цуран.

Молодежный совет – коллегиальный совещательный орган, созданный при Минском городском Совете депутатов. Он осуществляет свою деятельность на общественных началах по вопросам реализации государственной молодежной политики на территории Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter