В Минске на VI международных соревнованиях выбирают сильнейшего пожарного-спасателя

Сегодня у Дворца спорта развернулись VI международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель", приуроченные к 955-летию столицы.  Участие принимают областные и городские управления МЧС нашей страны, а также команды из Иркутска и Санкт-Петербурга.



- Соревнования проводятся с 2016 года, - комментирует пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко. - Показывают свою силу и мощь не только мужчины, но и женщины. Подниматься на площадку четвертого этажа, поднимать рукавный скаток весом в 19 килограммов, перетаскивать манекена весом 80 килограммов - это действительно очень сложно. Несмотря на то, что соревнования еще в самом разгаре, уже наметилась лидерская тройка игроков: это ребята из Бреста, Минска и Санкт-Петербурга. 

Людей у площадки собирается много: кто-то кричит "Вперёд!", а кто-то в перерыве и сам пробует свои силы. 



Могилевчанин Александр Ивутин, например, приехал поддержать своего брата Евгения, который представляет сегодня Могилевское управление МЧС.

- Брат здесь третий год подряд, и мы с дочкой всегда приходим за него поболеть, - рассказывает Александр. - Атмосфера невероятная. 

Спасатель Иван Тимофеев уже не первый раз преодолевает несколько тысяч километров, чтобы представить свою Иркутскую область у нас в Беларуси. 



- Мы стараемся каждый год приезжать по приглашению МЧС. Нам посчастливилось побывать на разных соревнованиях в разных странах, но могу точно сказать, что в Минске - одним из самых лучших. Сегодня здесь выступает новая команда от нашей области, но они уже показали хороший результат, который превзошел тренировочный. Будем стараться держать планку.

С улыбкой и недевичьей мощью тащит на себе 80-килограммовый манекен радиотелефонистка Гомельского ПАСЧ-10 Мария Медведева. Девушка признается, что в этот раз вышло чуть хуже, чем на прошлых соревнованиях, но тем не менее в личном зачёте она уже заняла 3 место.



Праздничным настроением делятся Людмила Морозик и Инесса Довгалева


- Программу подготовили потрясающую, - с гордостью говорит минчанка Людмила Морозик. - Очень много развлечений для детей. Нам понравились выступления МЧС, а также торжественное открытие у Стелы. Минчанам я желаю радоваться за свою страну, гордиться ей и любить её. А Минску, как своему родному городу, - процветания!

Спортивный тренер Виктор Царун с интересом наблюдает за всеми соревнованиями, которые проходят сегодня в честь Дня города,и считает, что они должны проводиться повсеместно и каждый год, ведь на кону стоит здоровье нации.



- Мои родители жили в Троицком предместье, дом сохранился и сейчас, - отмечает Виктор Николаевич. - С родственниками до сих пор там собираемся. Минск для меня - это душа, любовь и православие!













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter