В Минске на базе войсковой части 5448 открылся военно-патриотический клуб «Гранит»

На мероприятии присутствовали Министр образования Игорь Карпенко, заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, первый заместитель Министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.



– Для Министерства образования взаимодействие с воинскими частями и подразделениями силовых структур в вопросах военно-патриотического воспитания детей – это дело не новое. Мы всецело поддерживаем инициативу внутренних войск и участвуем в открытии уже второго подобного клуба. Я думаю, скоро появится определенный нормативно-правовой акт, который должен будет в целом урегулировать в стране возможность создания таких военно-патриотических клубов на территориях воинских частей с соответствующей инфраструктурой и финансированием, - прокомментировал Министр образования Игорь Карпенко.

Во время мероприятия командующий внутренними войсками в торжественной обстановке вручил юным воспитанникам Знамя клуба и отличительные значки с символикой клуба.

Навыки владения приемами самозащиты присутствующим продемонстрировали бойцы первой роты спецназа, а Заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца внутренних войск выступил с небольшой концертной программой.



Неподдельной интерес у юных воспитанников вызвала выставка оружия, с образцами которого они могли сфотографироваться вместе с военнослужащими роты специального назначения.

Воспитанникам клуба, которых уже более 70 человек, от 10 до 17 лет. Занятия для ребят спланированы дважды в неделю по будним дням с 18:00 до 20:00 часов – тренировки по гимнастике, легкой атлетике, рукопашному бою и фехтованию. Эти дисциплины в войсках уже назвали детским спецназовским многоборьем. Занятия будут проводить профессионалы своего дела: Татьяна Елизарова (мастер спорта по легкой атлетике, в 2004 году участница Олимпийских игр в Афинах, в 2012-2014 годах – международных соревнований), Кирилл Антоненко (кандидат в мастера спорта по боксу), другие профессиональные спортсмены Беларуси, а также тренера БФСО «Динамо» и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Поэтому у ребят есть хорошая возможность проявить себя и быть отобранным тренером в ту или иную секцию, чтобы попробовать себя в спортивной карьере.



– Защитить Родину без патриотизма невозможно. Это же относится и к спорту. Достижений в спортивных аренах без патриотизма не бывает. ЮФСО «Динамо» не могло не присоединиться к этой инициативе. И это будет уникальный клуб, где будет сочетаться военно-патриотическое воспитание и патриотическое спортивное воспитание, – рассказал председатель центрального совета БФСО «Динамо» полковник милиции Игорь Оберемко.

Также на базе клуба «Гранит» будет открыта первая в Беларуси детская секция по практической стрельбе, только из пневматического оружия. Этот вид спорта в последнее время серьезно развивается в подразделениях специального назначения, также он очень популярен в мире и известен как «Action Air».



По субботам с детьми будут занятия по допризывной подготовке, для проведения которых привлекут наиболее опытных офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Кроме военных дисциплин ребят научат порядку действий в любой экстремальной ситуации: будь то пожар, хулиганы на улице или просто кому-то стало плохо. Их научат не теряться в стрессовой обстановке, а уметь действовать, всегда находить выход и оказать практическую помощь тому, кому она понадобится.

А еще для ребят сошьют форму одежды, как у настоящих бойцов внутренних войск, только шеврон у них будет с символом клуба «Гранит».



Как отметил командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков:

– В Республике Беларусь и Глава государства, и Министр внутренних дел очень большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию. По нашему мнению, военнослужащих внутренних войск – это основа идеологического воспитания молодых людей, мальчишек и девчонок. Мы понимаем в этом особую значимость и стараемся привлечь как можно больше ребят. Мы хотим передать детям чувство любви к Родине, уважения и почитания нашей героической истории, чтобы дети знали наших героев, чтобы хотели служить в Вооруженных силах и мечтали совершить подвиг. Это самое главное!



СПРАВОЧНО

Министерство внутренних дел и внутренние войска всегда принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании детей. Особенное внимание этому направлению было уделено в 2021 году.

Только в июне-августе и октябре этого года на базе соединений и воинских частей внутренних войск организовано 46 военно-патриотических лагерей, на которых побывали около 2000 ребят. Из них 13 лагерей круглосуточного и 33 дневного пребывания.

Сейчас действуют два круглогодичных детских военно-патриотических лагеря: «Рысь» и «Гранит», расположенных на базе войсковой части 3214 и 5448, соответственно.



Возрождение военно-патриотического воспитания позволяет решать несколько задач:
  •     Усилить воспитательную работу в государственных учреждениях и организациях, работающих с детьми.
  •     «Оторвать» детей от телефонов и гаджетов, защитить от их деструктивного воздействия.
  •     Укрепить здоровье детей, приучить к самостоятельности, привить востребованные в жизни навыки.
  •     Поднять престиж службы в Вооруженных силах Республики Беларусь и правоохранительных органах.
  •     Подготовить достойную смену защитников Родины.
  •     Сформировать с детства осознанную позицию гражданина-патриота, уважения к обязанности защищать свою Родину.


Если ваш ребенок тоже захотел стать воспитанником военно-патриотического клуба «Гранит», вы можете обратиться в войсковую часть 5448 к офицерам отделения идеологической боты,  либо в отдел образования администрации Ленинского района г. Минска.

Занятия будут проходить по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 97 (войсковая часть 5448).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter