В Минске милиционеры усиленно контролируют места массового отдыха

Летом милиция уделяет особое внимание охране общественного порядка в городских парках, скверах и на пляжах. Узнали, с какими нарушениями со стороны отдыхающих сталкиваются правоохранители.

Так, например, у жителей Партизанского района столицы самое популярное место для отдыха – парк им. М. Горького. Сюда приходят и просто ради прогулки, и ради катания на аттракционах. Как правило, на выходных здесь полно семей с маленькими детьми. А сегодня прямо аншлаг, что неудивительно, ведь погода благоволит.

Начальник милиции общественной безопасности Партизанского РУВД Александр Бутько отмечает, что задача – не наказать, а предупредить правонарушения.

– В большинстве случаев на замечания люди реагируют адекватно. Если же начинают вести себя агрессивно, в таких случаях доставляем их в ближайший опорный пункт охраны общественного порядка для дальнейшего разбирательства. Что касается парка Горького, то здесь самые частые нарушения – это курение в запрещённых местах, распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство.

Во время обхода парка патрульные беседуют с отдыхающими, разъясняют им последствия противоправных действий. Так, например, мужчина возле детской площадки уж было собирался затянуться сигаретой. Милиционеры попросили ее затушить и напомнили, что парк – зона, где курение запрещено. Штраф – до четырех базовых величин.

Мимо нас на самокате пронеслась девушка, чуть не сбив ребенка. Сотрудник патрульно-постовой службы Владислав Ерошевич призвал ее впредь быть внимательней и кататься с такой скоростью, чтобы не доставлять неудобств пешеходам.

– Катание на велосипедах и самокатах на территории парка разрешается только по велодорожке, с соблюдением безопасной скорости, – отметил правоохранитель.

Чуть дальше на лавочке расположилась кампания молодых людей. Несмотря на то, что вокруг масса людей, слышно в основном только их. Причем используют парни и бранные словечки. А вокруг дети… Патрульные сделали замечание.

Неожиданно в поле зрение попадает ребенок, одиноко сидящий на лавочке. Оказывается, малыш отошел от мамы, чтобы прокатиться на горке. И заблудился... Вместе с ребенком мы отправились в администрацию парка, чтобы сделать заявление о потерявшемся мальчике. Спустя несколько минут мама уже обнимала сына.

– Еще одна проблема в зонах отдыха – беспечность отдыхающих, которые оставляют без присмотра свои вещи, – отмечает Владислав Ерошевич. – В большинстве случаев хищение имущества провоцируют сами потерпевшие. Злоумышленники, видя безнадзорные вещи, просто пользуются случаем. Понятно, что люди во время отдыха расслабляются и ни о чем не думают. Тем не менее, надо осознавать, что вы находитесь в общественном месте, и полностью «отключать» бдительность не стоит.


Фото Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter