В Минске карта учащегося будет действовать во всех библиотеках и детских поликлиниках

Функции электронной карты учащегося намерены расширить в Минске. Об этом заявила начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Илющеня.

По ее словам, начиная с сентября 2016 года, ряд учреждений общего среднего образования Минска участвует в проекте «Электронная школа».

— Во-первых, он подразумевает внедрение в учебный процесс сервиса «Электронный дневник/журнал». На сегодня его используют в 132 школах Минска. Благодаря этому уже в 12 учреждениях отказались от ведения бумажного дневника, — цитирует Илющеню агентство «Минск-Новости». — Остальные школы, участвующие в проекте, также могут по заявлению родителей перейти к использованию исключительно его электронного аналога. Благодаря цифровому дневнику родители могут в онлайн-режиме ознакомиться с отметками ребенка, посмотреть домашнее задание, комментарии учителя, расписание занятий и прочее. Все эти возможности включены в базовый пакет пользователя. Он бесплатный. Родители им активно пользуются. Во-вторых, проект подразумевает использование школьниками электронных карт учащегося. Они выполняют функции входного ключа в учреждение образования, платежного средства и читательского билета в школьной библиотеке. Карты учащегося действуют в 104 учреждениях общего среднего образования. Планируем до конца 2019 года подключить к проекту еще 71 школу. А до конца 2020-го все школы города перейдут на использование электронных карт.

Помимо этого, функции карты учащегося в будущем планируют расширять. Сегодня в Московском районе столицы на базе 6-й детской поликлиники апробируют интеграцию карты учащегося с системой «Электронный рецепт».

— Уже произведена настройка необходимого ПО для функционирования карт учащегося школьников, которые обслуживаются в этой поликлинике, — отметила начальник отдела.

Это означает, что школьники, приходя на прием, могут предоставить педиатру свою карту учащегося. Врач, проведя специальным считывателем по штрихкоду электронного документа, прочтет информацию об ученике на компьютере.

— В перспективе планируем в школах оборудовать рабочие места медиков такими считывателями. Тогда доктор будет иметь доступ к базе данных поликлиники и отслеживать прохождение учеником медосмотров, выполнение прививок, анализов и прочее, — добавила Илющеня. — Также рассматривается возможность использовать карту учащегося в аптеках города. Фармацевт увидит, какие лекарства прописаны ребенку.

Еще одно любопытное нововведение: со временем карту учащегося можно будет применить как универсальный читательский билет во всех столичных библиотеках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter