В Минском футбольном манеже открылся Белорусский энергетический и экологический форум

В Минске говорят об экологии и энергии

В Минском футбольном манеже открылся Белорусский энергетический и экологический форум...

В Минском футбольном манеже открылся Белорусский энергетический и экологический форум. Уже в восемнадцатый раз он собирает не только профессионалов, занятых в этой сфере, но и всех, кому интересно ее развитие. Благо вход–то свободный.

Что обеспечение энергобезопасности для Беларуси в топе основных задач, лишний раз напоминать не стоит. Мы возводим атомную станцию, постепенно проводится модернизация всей системы. При этом — ничего не поделаешь — львиную долю энергоресурсов страна вынуждена импортировать. А за них, напомнил гостям первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко, приходится расплачиваться той валютой, которую добывают экспортеры. Поэтому, как бы кто ни относился к лозунгу о повсеместной бережливости, у нас и выбора иного нет, как разумно экономить. Не первый год реализуется программа повышения энергобезопасности. Результат? За 20 лет энергоемкость ВВП удалось снизить почти в три раза. По этому показателю мы обгоняем Россию с Украиной. Но пока прилично отстаем от той же Польши. На что еще обратил внимание первый вице–премьер — износ основных фондов энергетики в этом году снизится примерно до 40 процентов. Наконец–то удалось достичь безопасного и разумного уровня.


Владимир Семашко призвал собравшихся «постоянно думать о сокращении расхода топлива» и переходить на местные его виды:


— Что будет завтра, когда цена тысячи кубометров газа для нас будет составлять не 165 долларов, а, может быть, 250 или 350 долларов?


Надо полагать, ответ на этот вопрос попробуют поискать участники энергетического и экологического конгресса, который начнет работу сегодня.

 

Советская Белоруссия №195 (24332). Среда, 16 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter