В Минске ГАИ усилит контроль за велосипедистами, пешеходами и самокатчиками

В Минске ГАИ в преддверии школьных каникул уделит особое внимание пешеходам и велосипедистам. Акция «Движение по правилам» продлится с 19 по 26 марта.

Иллюстративное фото

– Анализ дорожной аварийности показывает увеличение количества ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. Также с наступлением весны участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности, – говорит начальник отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска Дмитрий Ленцевич. – Поэтому с 19 по 26 марта будут проводиться мероприятия, ориентированные на профилактику безопасного передвижения уязвимых участников дорожного движения.

Дмитрий Ленцевич более подробно остановился на средствах персональной мобильности.

– Так как на улице становится тепло, скоро появятся электросамокаты. Хочу напомнить, что двигаться на них разрешено по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для пешеходов. Скорость не должна превышать 25 км/ч. Детям до 14 лет запрещено передвигаться по дороге на велосипедах и СПМ (кроме пешеходных и жилых зон). Помимо этого, часто люди катаются на самокате вдвоем. Этого делать нельзя, исключение, если на СПМ предусмотрено специальное дополнительное сиденье, – заключил правоохранитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter