В Минске ГАИ с судебными исполнителями провели рейд по должникам среди таксистов

С 12 по 16 сентября в Минске Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий «Такси». К слову, выявляют не только недобросовестных водителей, которые ездят без техосмотра либо страховки ответственности перед пассажиром. Вместе с судебными исполнителями инспекторы ГАИ ищут среди водителей такси должников.


Цель таких мероприятий – найти как можно больше граждан, которые не выплачивают кредиты, алименты, имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом проводится опись имеющегося у должника имущества для дальнейшей реализации в доход государства.

Пока сотрудник ГАИ проверят у водителя документы, сотрудник ОПИ проверяет его по базе данных. Если у водителя большая задолженность, то судебный исполнитель вправе выставить требование банку о списании средств со счета должника. Особенно упорные уклонисты после такой проверки на дороге могут продолжить путь пешком. Исполнитель вправе отправить автомобиль на штрафстоянку ГАИ до погашения долга или инициировать вынесение запрета на право управления автомобилем.

Помимо выявления задолженностей, инспектор ГАИ обращает внимание на то, как внешне оформляются транспортные средства, насколько их техническое состояние отвечает требованиям безопасности, пройден ли государственный технический осмотр.

За восемь месяцев этого года водителями сервисов такси совершено более 8 тыс. нарушений ПДД, из которых 15 — управление транспортом в состоянии опьянения, 80 — не имея на то прав.

Фото ГАИ Первомайского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter