В Минске для директоров музеев прошел семинар «Увековечивание памяти о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

Мероприятие, организатором которого выступило Министерство культуры Республики Беларусь, прошло на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Помимо директоров музеев, в нем приняли участие представители Генеральной прокуратуры, а также первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

Перед собравшимися выступает первый заместитель министра культуры Валерий Иванович Громада. 

Фото Министерства культуры РБ

— Концепция Года исторической памяти, как и недавно принятые дополнения к Конституции, тесно привязаны к истории Великой Отечественной войны, — говорит Валерий Громада. — Зачастую мы достаточно дипломатично обходили определенные моменты в нашей истории, связанные с нашими соседями. Думаю, сегодня нам надо открыто говорить о том, что происходило на самом деле.

Исходя из этого выстраиваются и задачи для учреждений культуры.

— Сегодня перед каждым музеем стоит задача реализовать несколько проектов, посвященных геноциду белорусского народа и результатам Отечественной войны, — говорит Валерий Громада.

В качестве примера Валерий Иванович назвал выставку «Память и боль белорусской земли» в Музее города Могилева».

Фотография с выставки в Могилеве

— На выставке, создававшейся совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь, представлены уникальные рассекреченные документы. Есть тут и разделы, посвященные сожженным деревням Могилевской области. Примечательно, что был объявлен конкурс среди детей, и дети представили около десяти таких проектов. Это макеты сожженных деревень, сделанные детскими руками, и дети сами о них рассказывают. Предварительно они проводили научные исследования, поисковую работу.

Понятно, что детские проекты способны вызвать особый отклик в сердцах других детей. А к этому добавляются еще средства кино — отрывки фильмов о Нюрнбергском процессе, фрагменты из фильма Элема Климова «Иди и смотри».

Вопрос задает директор Национального художественного музея РБ Владимир Прокопцов. 

ФОТО МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Кроме музеев к этой тематике подключатся и другие учреждения культуры.

— Подготовим множество концертных программ, театральных спектаклей, различных конкурсов на военную тематику, в том числе и во взаимодействии со средними школами, — рассказывает Валерий Громада.

Сюда же примыкает и тематика холокоста.

Многое из этого уже реализовано или находится в процессе реализации. Интерес к истории в обществе огромен, люди хотят знать правду о войне, и эта правда должна быть им представлена.

juliaandr@gmail.com       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter