В Минске чествовали самых доблестных сотрудников милиции

То, что в глазах обывателя — подвиг, для милиционера — ежедневная работа...

Разгадать хитроумную аферу, задержать беглого злоумышленника, догнать водителя–нарушителя, спасти заложников, вычислить убийцу... То, что в глазах обывателя — подвиг, для милиционера — ежедневная работа. Однако рутиной она, по признанию опытных следователей и оперативников, не становится и когда в тысячный раз завершаешь расследование уголовного дела... Герои этого материала — сотрудники подразделений МВД, которые, выполняя очередное задание, смогли справиться с неожиданным поворотом событий и многократно возросшей опасностью... Вчера их — лауреатов второй республиканской акции «Честь и доблесть» — награждал Первый заместитель министра внутренних дел генерал Анатолий Кулешов.


Уличный боевик


К поимке группы нелегальных торговцев золотом и бриллиантами сотрудники ГУВД Мингорисполкома готовились долго и тщательно, стараясь предусмотреть все варианты развития событий... Поэтому от бойцов спецназа, которые должны были средь бела дня на людной улице задержать преступников, требовалось не допустить ни малейшей ошибки — иначе месяцы кропотливой «разведработы» пошли бы насмарку.


Перед майором Алексеем Тарасовым и старшим прапорщиком Александром Казакевичем — сотрудниками полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома — стояла непростая задача: задержать торговцев драгоценностями именно в минуту совершения сделки.


Заметив милиционеров, те бросились наутек. Прапорщик Казакевич запрыгнул на капот уже трогающейся с места машины злоумышленников. Попытался разбить ногами лобовое стекло — оно треснуло, но не разбилось. Водитель же не затормозил — начал разгоняться. Резким поворотом руля он ухитрился сбросить Александра Казакевича с капота, однако все равно не ушел от преследования. Прапорщик «заковал» одного из бандитов в наручники и лишь тогда заметил, что при падении сломал обе руки...


Человек города


В буквальном переводе американский термин policeman означает «сотрудник полиции». Однако командир отделения групп задержания Октябрьского отдела охраны Гродно Сергей Калачик переводит это слово так: «человек города». По его мнению, главная цель работы стражей правопорядка в городе — уметь приходить на помощь людям в любое время дня и ночи.


За 10 лет службы прапорщик Калачик раскрыл более сотни преступлений. Вот недавний эпизод. На скорости 130 км/ч милиционер преследовал пьяных угонщиков по междугородной трассе. По словам коллег, Сергей — эрудированный, доброжелательный и коммуникабельный человек.


У прапорщика Солигорского отдела охраны Сергея Сушко — четвероногий напарник. Вернее, четверолапый — верный и отважный служебно–розыскной пес Чип. Уже не в первый раз отлично обученная собака помогает хозяину. В 2005 году Чип 15 километров шел по следу преступника, убившего в Любанском районе семью из трех человек. Убийца был пойман. Несколько месяцев назад похожее преступление было совершено в Солигорском районе. Неизвестный злоумышленник нанес серьезные ножевые ранения двум женщинам и скрылся. Чип уверенно взял след и привел своего хозяина прямо к дому негодяя.


* * *


В жизни каждого из номинантов — а также сотен их коллег — немало геройских и поучительных историй. Далеко не обо всех случаях напишут журналисты, узнают родные... Но благодаря самоотверженной работе этих людей мы чувствуем себя в безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter