В Минске чествовали призеров Паралимпийских игр в Токио

Накануне Международного дня инвалидов в Минске чествовали победителей и призеров Паралимпийских игр в Токио. Напомним, на них наша команда завоевала семь медалей, среди которых пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая.


Спортсмены, тренеры, медики, администраторы – поздравлений и слов благодарности в их адрес прозвучало немало. Завоевавший пять золотых наград в Токио Игорь Бокий, серебряный призер Игр Егор Щелканов и обладательница бронзовой медали легкоатлетка Елизавета Петренко после вручения подарков говорили об одном: приятно, что о паралимпийцах заботятся, помнят об их достижениях и ценят то, что они делают. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила:

– Когда мы провожали этих ребят на Паралимпийские игры в Токио, желали им успеха, и они действительно достойно отработали. Это особенные люди, я не могу не восхищаться такими ребятами. У них есть стержень и желание двигаться вперед.

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель говорил о том, что в нынешнем году спортсмены многое сделали для страны, для себя и своих близких. Причем медали в этом случае – не главное.

– Безусловно, награды, завоеванные на таких соревнованиях, очень важны. Но поток людей, которые после Паралимпийских игр приходят к нам, чтобы узнать, как записать ребенка в секцию или где можно научить его плавать,  это еще более ценно. Пускай не все из тех, кто начнет заниматься спортом, станут паралимпийцами, но они научатся плавать, будут вести активный образ жизни.

Ирина Костевич подчеркнула: с паралимпийцами планируют развивать серьезную работу. Они могут делиться своим жизненным опытом с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, а ребятам с ограниченными возможностями рассказывать о том, что жизнь продолжается и им нужно двигаться вперед, получать образование и профессию. Не все станут героями в спорте, но ребята начнут заниматься физической культурой. А это важно для каждого.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter