В Минске чествовали победителей 14-го Республиканского конкурса инновационных проектов

Сегодня в Минске чествовали победителей 14-го Республиканского конкурса инновационных проектов. Лучшие из лучших получили заслуженные награды. Первое место в номинации «Лучший инновационный проект» – у доцента кафедры детской хирургии УО «Гродненский государственный медицинский университет» Александра Глуткина с разработкой индивидуального компрессионного белья для медицинской реабилитации пациентов. В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» победителем стал научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Дмитрий Луцкович.


По словам организаторов, отличительная особенность мероприятия в том, что это главный республиканский конкурс по выявлению и продвижению молодых и перспективных специалистов. Это возможность привлечь талантливых авторов и предоставить им шанс получить средства на коммерциализацию инновационных проектов, тем самым внедряя в экономику нашей страны самые перспективные высокотехнологичные разработки.

Как в ходе церемонии награждения отметил председатель ГКНТ Сергей Шлычков, конкурс стал важной моделирующей площадкой по работе с малым инновационным бизнесом:

– За этими словами стоит кропотливая работа инноваторов, которые смогли реализовать свои идеи. Кроме того, благодаря площадке конкурса в 2022 году было усовершенствовано законодательство в части инновационной политики. Это, в частности, дало возможность всем технопаркам проводить аналогичные мероприятия на своем уровне.

В нынешнем году на Республиканский конкурс инновационных проектов поступило 168 заявок, 150 из которых были направлены на экспертизу. С начала проведения конкурса, а нынешний –14-й по счету, в нем приняли участие более 1800 проектов. Самыми популярными направлениями разработок нынешнего года стали медицинские науки, сельское хозяйство, материаловедение и промышленные технологии, информатизация.

Напомним, лучшие проекты награждены ценными призами и денежными премиями в размере от 1073 до 3182 белорусских рублей. Среди победителей и призеров конкурса отобраны пять проектов для дальнейшей коммерциализации, каждый из которых получит сертификат на сумму 21 127 рублей. 

Фото ГКНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter