В Минске чествовали футболистов столичного «Динамо»

Чемпионат Беларуси по футболу завершился в минувшие выходные, но обладатель золотых наград был известен еще раньше – за тур до финиша. Тогда минское «Динамо», разгромив на выезде «Белшину», стало недосягаемо для конкурентов. В заключительном матче, не имевшем никакого турнирного значения для минчан, они не сбавили оборотов и оставили не у дел жодинский «Торпедо-БЕЛАЗ», в итоге взявший бронзу. Сегодня, 5 декабря, на национальном олимпийском стадионе «Динамо» собрались не только чемпионы высшей лиги, но и женская, молодежная команды, чтобы подвести итоги сезона – в чествовании приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко и не только.

Пусть к золоту чемпионата был долгим и непростым. Вспоминая, с чего он начинался, главный тренер «Динамо» Вадим Скрипченко рассказал: в первую очередь нужно было разобраться с психологией, ведь, если команда много лет не становится чемпионом, считает тренер, вопросы к ней есть.

– Чтобы в хорошем смысле заставить людей настроиться на максимальный результат, мы начали работать над созданием коллектива единомышленников, людей, которые бы прониклись общей целью. Амбиции ребят не вызывали сомнений: в минском «Динамо» всегда собраны мотивированные игроки, которые обладают определенным уровнем мастерства для решения поставленных целей. Теперь, когда мы завоевали чемпионский титул, можно говорить о том, что работа была проведена качественно, – отметил Вадим Скрипченко.

Он признается: в свою команду верил еще до старта турнира. Но и первая игра против «Ислочи», закончившаяся со счетом 3:0, да и в целом первая победная серия из пяти матчей лишь добавили уверенности в том, что команда действительно боеспособна:

– Завоевать титул сложно, но защитить его еще сложнее. Соперники и раньше воспринимали минское «Динамо» как сильную команду, но сейчас они будут настраиваться на нас как на чемпиона. Поэтому в следующем сезоне нам надо быть вдвое сильнее, чем в этом.

Подготовка к будущему сезону в «Динамо» уже началась. Вадим Скрипченко рассчитывает, что состав на 75 процентов удастся сохранить. Однако перемен не избежать. Точно «Динамо» покинет Душан Бакич: у него есть предложения из более сильного чемпионата с выгодными финансовыми условиями. Открыт вопрос по Ориньо: у него также есть заинтересованность в том, чтобы сыграть в более сильном чемпионате – ждут конкретики.

– Мы поступательно комплектуемся, просматриваем и ближайший резерв: за молодыми ребятами из молодежного состава следили на протяжении всего сезона. В них я потенциально вижу усиление нашей команды, – сказал Вадим Скрипченко.

Говорил он также и о поставленных задачах. Это и борьба за Суперкубок страны, и выступление в Кубке, чемпионате...

– Плюс, конечно, в еврокубках хотелось бы выступить не так, как в прошлом году, когда случилась осечка. Будем стремиться попадать в групповую стадию одного из них, – добавил Вадим Скрипченко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко:

– В год столетия образования Белорусского спортивного общества «Динамо» наша футбольная команда сделала такой долгожданный подарок. Мы гордимся ей. Общество участвовало в решении ряда организационных вопросов, в том числе касающихся материально-технического обеспечения. Оказали содействие и помощь команде, чтобы создать для нее комфортные условия, чтобы весь сезон она занималась любимым делом – футболом, приносила радость болельщикам, зрителям. Надеюсь, в дальнейшем она заставит гордиться своим выступлением и на международной арене.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter