В Минске будут оказывать услуги социального санатория на дому

В Минске будут оказывать услуги социального санатория
В Минске будут оказывать услуги социального санатория на дому, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ирина Дудка 31 октября на пресс-конференции. 

По ее словам, такая форма социального обслуживания предназначена для одиноких инвалидов. Ее внедрение приурочено ко Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Изначально услуга будет оказываться в Ленинском, Октябрьском и Фрунзенском районах.

Социальный работник будет посещать одиноких граждан с ограничениями и на социальном такси отвозить их в учреждения здравоохранения на дневной стационар, а затем сопровождать домой. В соответствии с рекомендациями медработников социальный работник будет готовить для пациента специальное диетическое питание, снабжать его фруктами и витаминами, которые будут приобретаться за счет спонсоров.

Как сообщила Дудка, также в ближайшее время на базе территориальных центров социального обслуживания населения будут открыты социальные аптеки, прачечные и парикмахерские. В них на льготных основаниях смогут получить услуги наиболее уязвимые слои населения.

Всего в Минске около 113 тысяч человек имеют группу инвалидности, в том числе 2,5 тысячи инвалидов-колясочников и 4 тысячи 776 детей-инвалидов. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter