В Минске более 220 осужденных освободили от наказания благодаря Закону об амнистии

В декабре прошлого года Глава государства подписал Закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Он затронул более восьми тысяч осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, исправительных учреждениях открытого типа и уголовно-исполнительных инспекциях. Как применяется закон в Минске, рассказал начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Иван Соколовский.



На начало марта под действие закона попали 614 осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций минских райуправлений.

– Решения о применении закона принимаются начальниками территориальных ОВД и предоставляются для рассмотрения районным прокурорам. В данный момент рассмотрено уже 275 материалов о применении Закона об амнистии, – рассказал Иван Соколовский. – В итоге 227 человек освобождено от наказания, еще 48 осужденным срок наказания сокращен на 1 год, а 19 граждан освобождены от дополнительных наказаний.

Всего на основании Закона об амнистии из учреждений уголовно-исполнительной системы Департамента исполнения наказаний МВД на территории Минска по месту жительства освободилось 88 человек.


– Все они поставлены в УИИ на соответствующие виды учетов, – объяснили в ГУВД. – За их поведением и образом жизни будет обеспечен контроль.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел ведут работу по социализации тех, кого освободили из мест лишения свободы.

– Им оказывается помощь по социальной адаптации, в том числе в бытовом и трудовом устройстве, – подчеркнул Иван Соколовский.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter