В Минске 6-7 декабря пройдет четвертое Всебелорусское народное собрание

На четвертом Всебелорусском народном собрании, которое пройдет в Минске 6-7 декабря, делегаты обсудят, как страна будет жить в ближайшую пятилетку.

На четвертом Всебелорусском народном собрании, которое пройдет в Минске 6-7 декабря, делегаты обсудят, как страна будет жить в ближайшую пятилетку. Пока же проект основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы выложен на суд общественности на сайте Министерства экономики Беларуси. Свои предложения по этому документу может высказать каждый. Чиновники обещают рассмотреть все замечания.

 

Что изменилось за пять лет?


Программа подводит итоги работы национальной экономики за прошедшие пять лет и дает прогноз, какой будет страна к 2015 году.
Итак, с 2005-го в Беларуси увеличилась производительность труда (с 19,2 тысячи долларов на одного занятого в экономике до 26,2 тысячи) и в три раза вырос экспорт. Сейчас белорусскую продукцию поставляют больше чем в 140 стран мира. Причем экспортируем мы не только комбайны и сыры, но и микроволновки, стиральные машины, автобусы и даже железнодорожные вагоны.
Строительная отрасль за последние пять лет тоже поставила свое-образный рекорд. По строительству жилья на одного человека Беларусь занимает первое место на постсоветском пространстве. А в этом году ввести в эксплуатацию планируется семь миллионов квадратных метров жилья. Такого количества «квадратов» за год в Беларуси еще не строили.
В целом реальные денежные доходы населения за текущее пятилетие увеличились в 1,75 раза. Реальная заработная плата выросла на 59 процентов, реальная пенсия по возрасту – на 58 процентов.


Что нас ждет?


Планы на будущую пятилетку не менее грандиозны, чем на прошедшую. Так, авторами проекта основных положений Программы прогнозируются:
…высокая зарплата
Денежные доходы населения за пять лет планируется увеличить в 1,7-1,76 раза, а реальный размер пенсий по возрасту – в 1,8-1,9 раза. Социальная помощь станет еще более адресной, а субъекты хозяйствования получат больше прав в выборе того, как оплачивать труд работников.
Кроме того, вырастет уровень занятости населения, а в сфере услуг будет работать до 58 процентов от общей численности занятых в экономике.
…100-процентная обеспеченность врачами
К 2015 году предполагается на сто процентов укомплектовать мед­учреждения врачами и средним медицинским персоналом. Кроме того, уровень заболеваемости будет падать, а смертность снизится в 2015-м до 13 человек на тысячу населения против более 14 человек в этом году.
…высокий уровень образования
За следующие пять лет планируется создать школу, откуда будет выходить интеллектуальная молодежь, владеющая информационными технологиями и иностранным языком. В планах также присоединение к Болонскому процессу и интеграция национальной системы образования в единое Европейское пространство высшего образования.
…больше квартир
Планируется больше строить и соответственно уменьшить очереди на улучшение жилищных условий. Ввод жилья к концу пятилетки составит 1 квадратный метр общей площади на человека в год. Кроме того, в 2015 году на одного жителя будет приходиться не меньше 27 – 28 кв. м жилья (сейчас – 24,1 квадратного метра).
…стабильность рубля
Белорусский рубль к корзине валют предполагается удержать в коридоре плюс (минус) 10 процентов. Ставка рефинансирования Национального банка к 2015 году будет снижена до 6–8 процентов (сейчас – 10,5). Планируется также, что прирост индекса потребительских цен не превысит 5–6 процентов (в этом году – около 9 процентов).

 

Куда присылать предложения?


Предложения и замечания по проекту основных положений Программы можно присылать в Министерство экономики по адресу: 220050,
г. Минск, ул. Берсона, 14, или по почте: programme2015@economy.gov.by. Также в фойе министерства установлен специальный ящик для предложений граждан.
Кроме того, в Минске организуют ежедневный сбор предложений по проекту от минчан. Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, должны быть созданы возможности для передачи информации: соответствующие блоки на сайте Мингорисполкома и на сайтах администраций районов.

 

Мнения


Владимир Карягин, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей:
– Программа положительно скажется на жизни каждого человека в Беларуси, имидже страны, ее экономическом потенциале, благосостоянии и, естественно, на свободе предпринимательства. У нашей организации есть целые пакеты предложений, которые могут решающим образом положительно повлиять на динамику развития малого и среднего частного бизнеса в Беларуси, и эти предложения мы с удовольствием направим.

Елена Кулик, домохозяйка:
– С интересом прочитали Программу и я, и муж, и даже наш старший сын. Лично мне хотелось бы, чтобы в ближайшие несколько лет больше внимания уделили работе общественного транспорта. Если позволит время, об этом напишу и отправлю такое замечание по Интернету.


Елена Воробьева, и.о. главного технолога, делегат четвертого Всебелорусского собрания:
– Для меня очень важно то, что в государстве и дальше будет проводиться политика поддержки молодых семей, особенно в части строительства жилья. Я сама недавно построила квартиру и по своему опыту могу судить, насколько весомой поддержкой является льготный кредит.
Радует и то, что в следующую пятилетку по-прежнему будет много внимания уделяться укреплению здоровья людей. У нас в Любани вводят в эксплуатацию новый спортивно-оздоровительный комплекс. Думаю, нечего и говорить, насколько рады этому и дети, и взрослые. Ведь занятие спортом и физкультурой – это наше здоровье.
 

Алеся СЕЛЕЗНЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter