В Минск – за здоровьем!

Несмотря на давние и крепкие связи, Минск не перестает удивлять россиян
Несмотря на давние и крепкие связи, Минск не перестает удивлять россиян.


Сладости фабрики «Коммунарка» хорошо знают в России

Это в очередной раз показал неподдельный интерес гостей, которые пришли на презентацию города в Москве. Ее посетили представители Правительства Москвы, российских регионов, Министерства культуры России, Федерального агентства по туризму, деловых кругов и аккредитованных в Москве дипломатических миссий.

– Минск имеет крепкие побратимские связи с Калугой, Мурманском, Ульяновском и Новосибирском, парт-нерские отношения с Петербургом и другими российскими регионами, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

– Отношения с российской столицей всегда были и остаются для нас приоритетными, – ответил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко. – Москва – важнейший стратегический партнер во всех сферах.

Постоянным спросом у москвичей пользуется бытовая техника, одежда, обувь и, конечно, продукты, список которых в этом году обогатился экзотическими «санкционными» сырами. В этом году увеличили поставки пластмассовых изделий, медицинских приборов.

Любят россияне Минск и за хороший отдых. Больше половины туристов, приезжающих в Беларусь, едут именно сюда.

Есть и другой поток – тех, кто хочет поправить здоровье. В рейтинге ВОЗ по уровню медицины Беларусь опередила Россию почти на 50 пунктов. Главное преимущество белорусской медицины – высокое качество услуг при ценах гораздо ниже европейских. Лечиться приезжают почти из сорока стран.

Сегодня уровень медицины оценивают по развитию трансплантологии. По оценкам экспертов, минские специалисты в этой области – одни из лучших в мире. Израильтянам, россиянам, казахстанцам советуют обращаться именно к ним. В прошлом году в Беларуси провели 43,6 операции на 1 миллион населения. Для сравнения: в России – 9,8.

На высоте и офтальмология, травматология, ортопедия и стоматология. Лечение ожирения, которое стало бичом современного человечества. Грязи местных болот вообще творят чудеса. Не зря белорусские медики говорят: вас лечила природа, а мы ей ассистировали!

Лучший город для инвестиций

По версии специального подразделения The Financial Times – fDi Intelligence, Минск вошел в десятку самых перспективных городов в Европе для иностранных инвесторов. Занял второе место в номинации «Топ-10 городов по эффективности затрат на ведение бизнеса». В то время как Москва находится на девятой позиции.

Также белорусская столица попала на десятое место в номинации «Топ-10 городов по лучшей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций». Здесь ее обошли Барселона, Лондон, Стокгольм, Дублин, Амстердам, Вена, Милан, Варшава и Будапешт.

Успешные проекты

Парк высоких технологий


♦ В 2012 году ПВТ заработал свой первый миллиард долларов выручки.

♦ В 2014 году Президент подписал новый Декрет, который расширил виды деятельности новыми наукоемкими направлениями.

♦ 91,5 процента производимого здесь программного обеспечения идет на экспорт.

В 2005 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет «О Парке высоких технологий». На окраине Минска под него выделили 50 гектаров земли. Тем не менее в отличие от большинства подобных кластеров он остается виртуальным. Это означает, что правовой режим Парка действует на всей территории Беларуси. Можно зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества независимо от того, где размещается офис. Все участники освобождаются от уплаты целого ряда налогов и платежей.

Свободная экономическая зона


♦ В СЭЗ работает 120 предприятий с белорусскими и иностранными инвестициями.

♦ 24 страны уже вложили сюда свой капитал.

♦ 59 стран импортируют ее продукцию.

Создана в 1998 году, чтобы привлечь инвестиции в развитие производств, основанных на высоких технологиях. Все предприятия располагаются на общей территории СЭЗ – бывшей промзоны с устаревшими предприятиями. Половина находится в черте города, другая половина – в Минской области. За это время резиденты построили и реконструировали 33 завода, развивается прилегающая территория.

Компании-участники освобождаются от уплаты налога на прибыль на пять лет с того момента как начинают получать прибыль. Когда закончится этот срок, платят лишь половину ставки налога на прибыль. Есть и другие преференции.

Бизнес на инновациях

Клим Салахов



Российско-бело-русский фонд венчурных инвестиций может привлечь в белорусскую экономику пятьдесят миллионов долларов.

– Для финансирования Госпрограммы инновационного развития на 2016–2020 годы, помимо госбюджета, будут задействованы средства ряда инновационных фондов, в том числе Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций, – рассказал зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский. – Общий объем финансирования проектов составляет 160,9 триллиона белорусских рублей. Объем господдержки – 7,8 процента от этой суммы.

Преференции предоставят тем компаниям, продукция которых отвечает трем главным критериям: она принципиально новая для отечественного рынка, обладает высоким уровнем добавленной стоимости, а также минимум половина ее объема идет на экспорт.

– Благодаря Госпрограмме инновационного развития на 2011–2015 годы в Беларуси создали 19,3 тысячи новых рабочих мест, – уточнил Андрей Косовский. – Объем экспорта высокотехнологичной продукции достиг 1,23 миллиарда долларов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в стране продолжает развиваться система поддержки хай-тек-компаний.

– На ближайшую пятилетку, а также разрабатывая бизнес-планы развития основных предприятий до 2030 года, мы ставим конкретную задачу: это должно быть время инвестиционного развития страны. Другого не дано, – считает заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Справка «СВ»

Венчурный фонд – один из эффективных механизмов развития экономики нового типа. Их деятельность развита в США, Европе, Израиле, Сингапуре. Они инвестируют предприятия с высокой степенью риска в ожидании сверхприбыли. Как правило, около 80 процентов проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся окупает все затраты.

Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter