В Минск едет Маршал

Кто споет в концерте по случаю Дня единения

Кто споет в концерте по случаю Дня единения


2 апреля - День единения народов Беларуси и России. Торжества по этому случаю пройдут в Москве в Государственном академическом Малом театре и Минске - в Белорусской государственной филармонии. Заслуженный артист России Александр Маршал будет представлять российскую эстраду на концерте 2 апреля в столице Беларуси.


- Александр, песни на современную военную тематику составляют половину вашего репертуара. Чем вас, бывшего рокера, участника легендарной группы "Парк Горького", она привлекает?


- Я никогда не отказывался ехать в "горячие точки", встречался с ребятами, которые проходят там службу, посещал госпитали.


- А откуда столь трепетное отношение к авиации?


- Я родился в семье военного летчика, вырос в военном городке, так что военная тематика мне близка. После окончания школы поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления, создал там музыкальную группу. Был отчислен, так как желание профессионально заниматься музыкой одержало верх.


- Что исполняете на бис?


- Все, что нравится зрителям. Военные любят песни о войне, потому что в них нет фальши. Мои песни о реальных современных героях - таких, как солдат Евгений Родионов, который в 1996 году в Ингушетии предпочел смерть, но не сменил христианскую веру на другую.


- Ваши ближайшие концерты?


- Спел на концерте в Москве, посвященном нашей армии. Это уже традиция. Участвовал в сборных концертах в Петрозаводске, Новосибирске, Сыктывкаре, Казани... В "Метрополе" прошла презентация второго дуэт-альбома совместно с Быковым "До восхода ночной звезды". Песня "По белому небу" из него стала лауреатом "Песни года". Ну и, конечно, с большим удовольствием спою на торжественном концерте в минской филармонии.


- Вы часто выступаете в Беларуси?


- Часто. Пел на концерте, посвященном Дню Республики перед стотысячной толпой, на "Славянском базаре в Витебске". У меня здесь большая аудитория. Я люблю бывать в Беларуси, здесь любят и ценят то, что я делаю. А это - самое главное для артиста. А как же чисто и уютно на улицах Минска!


- В Москву на концерт приедут белорусские оперные певцы и академические танцоры. А кто с вами едет в Минск?


- Вместе со мной Россию будет представлять "народница" Марина Девятова и группа "NEW Самоцветы". Марина тоже частый гость в Беларуси. Прошлым летом была ведущей "Славянского базара в Витебске".


- Что споете 2 апреля?


- Я исполню четыре песни: две патриотические и две лирические. С возрастом все больше тянет на лирику...


Татьяна Хорошилова


sh@ rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter