В «Минск-Арене» завершился фестиваль уличной культуры и спорта

В «Минск-Арене» завершился международный фестиваль уличной культуры и спорта

Конькобежный стадион спортивного объекта на два выходных дня превратилась в площадку любителей экстрима - здесь соревновались сноубордисты, танцевали брейк-данс, играли во фристайл-футбол, баскетбол и стритбол и пробовали силы в роллер-спорте. Фестиваль «Minsk Street Gamez», который начался еще вчера на улице Столетова в Парке экстрима, прописался в столице пять лет назад. В этом году он принял любителей и профессионалов экстремальных видов.


СПОРТСМЕНЫ - экстремалы из ближнего и дальнего зарубежья сражались за звание чемпиона минских уличных культур, а в некоторых номинациях и за право представить свою страну на мировом финале. Впервые судейская коллегия собрала звездных представителей из Франции, Финляндии, Германии, России, Украины, Латвии, Польши и Беларуси.

Спортсмены из Бреста, а их более двадцати, в разных возрастных категориях.  Карина Абрамчук представляет старшую группу - от 12 до 16 лет:


- Занимаюсь в роллер-школе уже два года, сама школа существует шесть лет. В этом году участвую в подобных соревнованиях уже третий раз. Сегодня приехала показать, что умею. На слаломе - своеобразном фигурном катании на роликах, например, нужно показать крутые элементы, на прыжках - высоко подпрыгнуть, на приседании - низко присесть соответственно. Вид спорта, прямо скажем, экстремальный - были и падения, и травмы.

На все про все роллерам - тридцать секунд. За это время нужно показать все свое мастерство. По плечу это и юным участникам из Гомеля - Илане Лискович и Павлу Пискову. В спорт ребята пришли два и три года назад соответственно.


- Крисс-кросс с поворотом, крисс-кросс назад выполняю легко, а вот движение на одной ноге еще нужно осваивать, - хвалится своими умениями Илана. - Надеюсь, что выступлю хорошо, ведь много тренируюсь.   


Настоящий аншлаг был и около площадки, где соревновались юные брейк-дансеры. За звание лучших танцоров сражались более шести десятков любителей и профессионалов этого направления танца. Влад Шамаков, к слову, представлял свой номер в самой младшей возрастной категории - до 8 лет. Однако несмотря на столь юный возраст, парень освоил все элементы любимого направления. Стойка на голове - легко, флай (вращение ног по кругу) - не вопрос. Занимается брейк-дансом Влад уже два года, поэтому на сцене, а вернее на полу, держится уверенно.


Зрелищное действо, кстати, из года в год привлекает все больше зрителей. В прошлом году фестиваль собрал более двух тысяч человек. И это при том, что ограничился одним днем. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter