В Минсельхозпроде рассказали о принимаемых мерах по обеспечению белорусскими яблоками в межсезонье

Для того зимой и весной, чтобы заполнить полки магазинов белорусскими яблоками, в Беларуси реализуется программа «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы, в рамках которой предусматривается ежегодная закладка садов на площади 500 гектаров. Об этом заявила заместитель начальника главного управления растениеводства – начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович. 

Иллюстративное фото

– Дефицит отечественных яблок отмечается в апреле – мае, из-за недостатка яблок лежкоспособных сортов и ограниченности наличия хранилищ с регулируемой газовой средой, позволяющих продлить срок хранения фруктов. Поэтому необходимо увеличивать площадь плодовых насаждений с интенсивной технологией возделывания. Весной, например, уже заложили сады с капельным орошением. Сейчас объявлен конкурс на закладку таких же садов на 81 гектар, – отметила Татьяна Карбанович.

Предпринятые меры в перспективе дадут возможность выращивать лежкоспособное товарное яблоко, которое хорошо перезимует и будет радовать качеством наших потребителей. 

В Минсельхозпроде также обратили внимание на закладку стабфондов:

– В этом году от общего объема производства в хранилища поместят 4% картофеля, 5% моркови, 12% яблок, 7% свеклы, 17% капусты и 43% репчатого лука.

Для уменьшения импорта овощей в Беларуси разработана стратегия развития тепличного овощеводства. Согласно ей в ноябре – феврале за счет смещения технологических сроков выращивания и внедрения технологии досветки страна будет обеспечена отечественным огурцом. Сельхозпредприятиям, реализующим эту стратегию, предусматриваются льготные тарифы на электрическую энергию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter