В Минсельхозпроде рассказали, как недостаток влаги отразился на уборочных площадях зерновых

Недостаток влаги в мае и июне в некоторой степени отразился на уборочных площадях зерновых культур. Об этом рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает БЕЛТА.


Николай Лешик отметил, что в нынешнюю уборочную кампанию предстоит убрать 2 млн 30 тыс. га зерновых, колосовых и зернобобовых растений, а также около 400 тыс. га озимого и ярового рапса. В связи с недостатком влаги в мае и июне уборочная площадь зерновых сократилась более чем на 100 тыс. га.

Он добавил, что оставшаяся для уборки площадь рапса превышает прошлогоднюю.

– В первую очередь это связано с тем, что с осени прошлого года было принято решение об увеличении посевных площадей озимого рапса. К уборке мы подошли с площадью несколько больше прошлогодней, – отметил он.

Что касается организации, подчеркнул Николай Лешик, был проработан и согласован рабочий план уборочных работ на республиканском уровне.

На областных уровнях создан штаб из числа сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия для решения организационных вопросов и оказания помощи в мобилизации средств и ресурсов. Кроме того, были направлены рекомендации научных учреждений по проведению уборки, – сказал Николай Лешик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter