В Минпроме рассказали о переориентации экспорта продукции на рынки дальней дуги

Беларусь рассчитывает перекрыть потери, которые несет на рынках недружественных стран, за счет Африканского континента. Об этом заявил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик перед началом совещания в Правительстве по вопросу экспорта в страны дальней дуги.

фото из архива сб

– С учетом санкций и действий недружественных стран идет переориентация экспорта. Приоритетом мы считаем Африку. Есть положительные примеры. Прошли комплексные поставки техники в Зимбабве. Это уже второй транш. Если в прошлом году мы поставили 900 единиц техники, то в этом году уже 1400. Это трактора, комбайны и другая сельхозтехника. Сейчас мы обсуждаем новые крупные поставки в этот регион. Расширяется и структура экспорта. 

Министр сообщил, что получен крупный заказ на поставку пожарной техники. 

– Есть хорошие предпосылки по Нигерии. Опытная партия из 63 тракторов отгружается в ближайшие дни. Обсуждается вопрос визита министра сельского хозяйства этой страны в Беларусь. Будем уже обсуждать поставку около тысячи тракторов.

По его словам, также на рынки Африки и Азии переориентируется продукция БМЗ. 

– Но есть вопросы с логистикой. Сейчас эти вопросы решаются. 

В целом, Петр Пархомчик отметил, что несмотря на санкции, предприятия страны работают неплохо.

– Уже есть предварительные результаты работы Минпрома за шесть месяцев. Сохраняем высокие темпы. Темп роста составил 110,4 процента к уровню прошлого года. 

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter