В Минприроды рассказали о новшествах в Законе «Об обращении с отходами»

Новая редакция Закона «Об обращении с отходами» вступит в силу уже в этом году, а точнее 6 октября, в связи с этим произойдет ряд изменений, сообщают в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Иллюстративное фото

Среди новшеств предусмотрены нормы, касающиеся приобретения отходов и вторичных материальных ресурсов, которые остаются после сноса объектов и имеют стоимость. Согласно новым нормам, право собственности на такие отходы (с момента их размещения в санкционированных местах хранения) имеет юридическое лицо, которое оказывает услуги по обращению с ТКО, твердыми коммунальными отходами. То есть отходы принадлежат юрлицу, которое одновременно является производителем и их собственником. Также право собственности на вторресурсы после сноса объектов имеет заказчик либо подрядчик, если заключен соответствующий договор.

Кроме того, чтобы избежать необоснованного посредничества при обращении с отходами и не допустить их попадания в окружающую среду, в новой редакции закона был уточнен круг субъектов и объектов, которым могут отчуждаться отходы и в каких целях.

Так, в частности, отчуждение отходов допускается только для заготовки и/или сортировки субъектам, которые занимаются именно такой деятельностью. Их использование – на объекты, включенные в соответствующий реестр. Обезвреживание и/или захоронение отходов допускается на также только включенные в реестр объекты. Отходы могут предоставляться для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, а также для вывоза на использование, обезвреживание, захоронение и хранение за пределы Беларуси.

Новая редакция предусмотрела и некоторую дебюрократизацию. В частности, будет упразднен пункт 6.17 единого перечня административных процедур. То есть вскоре будет не нужно регистрировать сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки) либо об отчуждении опасных отходов другому субъекту.

Также будут исключены требования о необходимости разработки, утверждения и согласования схем обращения с отходами на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Для этого будет упразднен еще один пункт 6.33 единого перечня административных процедур, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter