В Минприроды рассказали, какие изменения коснулись Закона о животном мире

С учетом общей практики правоприменения и тех вызовов, которые наблюдаются в последнее время в нашей стране, а это касается, в частности, содержания диких животных в неволе, в Минприроды внесли и приняли ряд корректировок в Закон о животном мире. Об этом на пресс-конференции, посвященной государственной политике в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, рассказала специалист ведомства.


Изменения касаются ограничения определенных категорий животных на содержание в неволе, в том числе и физическими лицами в квартирах, домах и на придомовых территориях. Также внесен запрет и определение категорий животных, которые могут содержаться в контактных зоопарках.

– Как показала практика, это недопустимая ситуация, когда контакт человека осуществляется с диким животным, который не привык к этом и испытывает определенный стресс, – отметила консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды Татьяна Железнова. – Мы не можем гарантировать безопасность граждан, которые будут общаться с этими животными. Такие случаи есть, например, укусы енотов. Проанализировав ситуацию, мы пришли к заключению, что дикие животные не должны быть в контакте с человеком. Это могут быть мелкие грызуны, сельскохозяйственные животные, которые уже исторически длительный период существуют рядом с человеком и адаптировались к этому контакту.

Еще одно изменение, которое было внесено в Закон о животном мире, касается запрета на деятельность передвижных зоопарков. По словам специалиста, это болезненная тема, которая достаточно нова, но уже приносит много проблем:

– Передвижной зоопарк – это клетка, помещенная на платформу. Ее невозможно увеличить, улучшить, создать условия, которые будут отвечать видовым биологическим особенностям животным. Таким образом мы обрекаем животное на мучения и жестокое обращение, а это недопустимо, – заключила Татьяна Железнова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter