В Минприроды пояснили нюансы внедрения озонобезопасных технологий для юрлиц и ИП

Обязанности в части внедрения озонобезопасных технологий установлены и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей, отметили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вместе с тем перед ними не ставится задача перестраивать действующее оборудование, в котором применяются озоноразрушающие вещества, пока оно технически исправно и пригодно к эксплуатации. Сокращение потребления таких веществ обеспечивается за счет замены вышедшего из строя оборудования на новое, которое работает без применения озоноразрушающих веществ.

Фото из архива «СБ»

В соответствии с Законом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя», принятым 29 декабря 2023 года, при планировании хозяйственной и иной деятельности запрещаются проектирование, строительство объектов, внедрение оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ, за исключением гидрофторуглеродов с наименьшим потенциалом глобального потепления озоноразрушающих веществ.

Напомним, что потребление гидрофторуглеродов в соответствии с Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу должно быть сокращено в Республике Беларусь к 2036 году на 85%, или до уровня не более 0,762 млн тонн CO2 экв. в год. При этом потребление ГФУ в 2022 году составило 3,514 млн тонн CO2 экв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter