В Минобороны России заявили, что США собирали образцы возбудителей инфекций в Нигерии

Начальник войск ВС РФ радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что США переносят незавершенные в Украине военно-биологические проекты на территорию других государств. По его словам, в Нигерии Пентагон под прикрытием «общественного здравоохранения» решал задачи сбора образцов возбудителей инфекций и их переносчиков, пишет РИА Новости.

Игорь Кириллов отметил: американское военное ведомство утверждает, что биологические проекты в Нигерии направлены на борьбу с ВИЧ и СПИД. Но, по его словам, эффективность данной программы вызывает серьезные вопросы.

– Несмотря на ежегодное увеличение финансирования, составившее суммарно около 100 миллионов долларов, уровень заболеваемости ВИЧ практически не изменился, – сказал Кириллов.

По словам представительств РФ, США под прикрытием проблематики «общественного здравоохранения» на Африканском континенте решали собственные задачи. В их число входят мониторинг биологической обстановки, сбор и вывоз образцов возбудителей инфекционных болезней и их переносчиков.

В частности, отмечается, что в августе 2022 года DTRA заключила трехгодичный контракт с американской некоммерческой организацией RTI International, цель которого – «эпиднадзор за угрозами инфекционных заболеваний в Нигерии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter