В Минобороны Беларуси рассказали, что привело к обострению обстановки в Восточно-Европейском регионе

В Центральном Доме офицеров под руководством начальника Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Валерия Ревенко состоялся круглый стол, организованный для представителей Минской ассоциации военных атташе, сообщается в Telegram-канале оборонного ведомства нашей страны. 


На мероприятии была доведена актуальная информация о деятельности Вооруженных Сил Беларуси, а также обсуждались вопросы международной повестки дня.

В рамках освещения текущей военно-политической обстановки был сделан акцент на том, что высокая степень ее обострения в Восточно-Европейском регионе обусловлена следующими факторами: деструктивная политика США, которые через своих партнеров стремятся повысить градус напряженности в регионе для реализации собственных геополитических целей; массивное информационное воздействие на Беларусь и РФ (в том числе большое количество фейков со стороны Украины с попытками дестабилизации ситуации и нарушения спокойствия в белорусском обществе); накачка Украины вооружениями и негативные последствия этого как для стран, выделяющих оружие, так и для Беларуси; непрозрачность учений «Защитник Европы – 2022» для Беларуси; фактический крах системы исполнения договоров в сфере контроля над вооружениями, что требует переосмысления всей будущей системы построения безопасности; милитаризация Польши и стран Балтии.

На основе сказанного было озвучено мнение, что в ближайшее время военно-политическая обстановка в Восточно-Европейском регионе сохранит существующий кризисный характер и продолжит развиваться в условиях усиления комплексного давления на Беларусь и РФ. 

При этом было особо отмечено, что Беларусь всегда выступала с призывами к выстраиванию равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами региона и мира. 

Касаясь основных мероприятий, проводимых в настоящее время в ВС Беларуси, полковник Валерий Ревенко проинформировал о том, что в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил выполняются плановые мероприятия подготовки ко второму полугодию учебного года. При этом значительное внимание уделяется подготовке к участию в конкурсах в рамках «АрМИ-2022».

Представителям военно-дипломатического корпуса был представлен разработанный в Департаменте МВС новый информационный бюллетень, в котором на регулярной основе будут отражаться основные события, происходящие в Вооруженных Силах, и который будет доводиться до сведения иностранных военных дипломатов в электронном виде.

Круглый стол прошел в конструктивном и плодотворном ключе. Практика проведения подобного рода мероприятий будет продолжена с целью дальнейшего укрепления международного военного сотрудничества.

В мероприятии приняли участие 18 военных дипломатов из 13 государств.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter