В Минлесхозе напомнили об ответственности за нарушение запретов на посещение лесов

За нарушение запретов на посещение лесов гражданам грозит штраф до 12 базовых величин. Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. 

Фото из архива «СБ»

Он обратил внимание, что оперативную информацию о пожароопасной ситуации в лесах можно найти на интерактивной карте введенных запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. 

– Ежегодно райисполкомы принимают решения о нюансах нахождения в лесу граждан при наступлении высоких классов пожарной опасности. Они прикрепляются к каждому району на карте. В случае ограничений чаще всего нельзя въезжать в лес на транспорте, разжигать костры, можно гулять, собирать грибы – иногда в определенное время. В случае запретов нельзя вообще находиться на территории лесного фонда, поскольку это несет угрозу возникновения пожаров и безопасности самих граждан. Нарушение запретов чревато штрафом в размере до 12 базовых величин. Причем для тех, кто нарушил впервые, специалисты государственной лесной охраны могут сделать поблажку, ограничившись устным предупреждением. При повторном нарушении отговорки не пройдут, – акцентировал Александр Драгун. – Мы видим, что граждане становятся более дисциплинированными. 

Говоря о нынешней погоде, первый замминистра отметил, что она обманчива:

– Сейчас снежок выпал. Казалось бы, обстановка не должна быть напряженной. Но эта погода обманчива, когда днем плюс, а ночью минус, очень сильно подсыхает трава, сухая растительность горит хорошо даже при наличии снега. 

В 2023 году в лесном фонде системы Минлесхоза произошло более 570 пожаров на общей площади свыше 250 гектаров. 

– Для сравнения: в 2022-м площадь была больше на 200 гектаров. Это говорит о том, что мы стали оперативнее реагировать на возгорания, – подчеркнул Александр Драгун. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter