В Министерстве культуры готовят досье по включению четырех храмов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Речь идет о Коложской (Свято-Борисо-Глебской) церкви XII века в Гродно, церквях в Мурованке Щучинского района и Сынковичах Зельвенского района Гродненщины, а также костеле в Камаях Поставского района Витебской области.

Иллюстративное фото

В Министерстве культуры состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке номинационных досье для подачи заявок в Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Коложская (Свято-Борисо-Глебская) церковь в Гродно как пример гродненской архитектурой школы» и «Культовые постройки оборонительного типа в деревнях Мурованка, Сынковичах и агрогородке Камаи».

Вместе с должностными лицами Министерства культуры и Гродненского облисполкома в заседании приняли участие протоиереи Александр Болонников, Арсений Ананко, иереи Александр Пастерняк и Олег Засим.

В ходе заседания были подняты вопросы выполнения заказчиками государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы целевого показателя по включению новых объектов наследия в список ЮНЕСКО, а также выработаны сроки подачи настоятелями храмов материалов для номинационной документации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter