Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси подвело итоги за 2023 год

Рост мобильности населения, расширение транспортных коридоров: на заседании коллегии 10 февраля были подведены итоги работы Министерства транспорта и коммуникаций за 2023 год, пишет БЕЛТА.

Фото: Минтранс

В заседании приняли участие министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, представители министерств и ведомств, республиканских и местных органов государственной власти, руководители организаций.

Как отметили на мероприятии, в условиях сложившейся геополитической ситуации в мире транспортный комплекс Беларуси продолжает восстанавливать и наращивать свой потенциал. В 2023 году отмечался рост мобильности населения, увеличилось количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих транспортные и транспортно-логистические услуги, выросли объемы инвестиций в транспортную деятельность.

Для повышения конкурентоспособности белорусских перевозчиков, снятия барьеров при перемещении грузов и пассажиров на протяжении года велась системная работа по расширению транспортных коридоров для экспортных поставок и созданию условий для перевозок в юго-восточном направлении. Разрабатывались альтернативные транспортно-логистические схемы для диверсификации рынков сбыта и создания белорусским производителям благоприятных условий для экспорта продукции иностранным потребителям.

В области международных отношений в прошлом году завершилась реализация союзных программ по унификации регулирования транспортного рынка и по интеграции информационных систем транспортного контроля государственных контролирующих органов. Подписан ряд межправительственных соглашений, устанавливающих определенные условия взаимного допуска судов Беларуси и России к плаванию по национальным внутренним водным путям, полную безразрешительную систему на осуществление всех видов международных автомобильных перевозок грузов путем поэтапного перехода до 2030 года, равные тарифные условия при оказании услуг аэропортов и аэронавигационных услуг авиаперевозчикам обоих государств с 2025 года, а также проведение совместных операций по поиску и спасанию.

Достигнуты договоренности об установлении частоты полетов на линии Москва – Минск и обратно: 63 рейса в неделю. Унифицированы требования в отношении организации грузовых железнодорожных перевозок, включая правила доступа перевозчиков к услугам ж/д инфраструктуры. Разработаны и внедрены интеграционные модули, позволяющие производить обмен данными по результатам транспортного контроля на территории Беларуси и Российской Федерации.

В 2023 году Минтранс разработал и принял 87 нормативных правовых актов. Продолжают реализовываться госпрограммы «Транспортный комплекс» и «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы.

Также была отмечена положительная тенденция по показателю роста инвестиций в основной капитал в организациях отрасли. В целом по транспортному комплексу инвестиции выросли на 23,6%.

В 2023 году Беларусь и Россия договорились о скидках на ж/д перевозки до 40%

Пассажирооборот в Беларуси за 2023 год вырос на всех видах транспорта

Ляхнович: в Год качества в транспортной отрасли акцент будет на безопасности и повышении конкурентоспособности

Свыше 1,4 тыс. км республиканских автодорог отремонтировали в 2023 году
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter