В Министерстве спорта рассказали, как школьники смогут бесплатно заниматься на спортивных объектах

Школьники и юные спортсмены смогут бесплатно посещать спортивные объекты. В министерстве спорта и туризма объяснили нюансы подписанного на днях Указа, который раскрывает больше возможностей как для юных спортсменов, так и для руководителей школ и спортсооружений.

По словам заместителя министра спорта и туризма Александра Бараули, назревали они давно, а результатом должно стать более рациональное использование спортивных объектов, и более эффективный тренировочный и учебный процесс.

- Указ возник не на ровном месте. Это следствие многочисленных обращений руководителей спортивных школ и сооружений. Особенно – в регионах, где у школ зачастую нет такой материальной базы, как в крупных городах. Нашей же целью было сделать обучение и подготовку юных спортсменов более эффективными. Теперь руководителям общеобразовательной или спортивной школы достаточно просто договориться с директором спортивного объекта, согласовать время, заключить договор безвозмездного оказания услуг, и ничто не помешает детям тренироваться или заниматься физкультурой в бассейне, на стадионе или в ледовом дворце. Школы же смогут потратить больше выделенных им средств на участие в соревнованиях, закупку инвентаря, обновление базы.

Есть, правда, и нюансы. Так, например, любой школьник не сможет после уроков бесплатно пойти побегать на коньках на «Минск-Арене». Речь только о юридических лицах и группах занимающихся. Не означает новый Указ и того, что, например, директор «Минск-Арены» должен будет отменить приносящие прибыль массовые катания и пустить на это время «бесплатных» школьников. Задачи по зарабатыванию денег спортивными объектами никто не отменял: речь, в первую очередь, речь идет о свободных часах, «форточках», которые обычно не востребованы ни спортивными секциями, ни массовым катанием. Определить их, по словам Бараули, должны руководители спортивных сооружений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter